Таубер: Гуцул посадили в тюрьму за то, что она пошла против режима Санду

16:48 / 03.06.2026 Просмотров: 1966

 Главу Гагаузии Евгению Гуцул власти Молдавии посадили в тюрьму за то, что она была в оппозиции режиму президента Майи Санду. Об этом заявила исполнительный секретарь блока оппозиционных партий "Победа", бывший депутат парламента республики Марина Таубер.

"Евгения Гуцул отбывает срок в семь лет только за то, что она позволила себе идти против режима. Также и у меня через два дня будет финальное решение, там будет семь лет, в зале сидят коллеги, у которых якобы есть проблемы с правосудием", - сказала Таубер на сессии "Медиа в эпоху ИИ на евразийском пространстве: как странам выжить в условиях информационного противодействия с применением ИИ-технологий" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Гуцул была задержана 25 марта 2025 года. В августе того же года районный суд Кишинева признал ее виновной по делу о нарушениях при финансировании партии "Шор" и приговорил к 7 годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа с конфискацией в пользу государства суммы 40,9 млн леев (около €2 млн). 28 мая 2026 года Апелляционный суд Кишинева оставил приговор в силе. Гуцул категорически отвергла все обвинения и назвала дело политическим. Она заявила, что за судебным процессом стоят Санду и ее партия, которые добиваются ее отстранения за то, что она наладила сотрудничество молдавского региона с Россией и выступает за восстановление отношений между Кишиневом и Москвой.

Ранее власти Молдавии попытались объявить победу Гуцул на выборах 2023 года незаконной. Однако солидарность с политиком выразил парламент автономии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя. При этом Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA