Таубер: Гуцул посадили в тюрьму за то, что она пошла против режима Санду
Главу Гагаузии Евгению Гуцул власти Молдавии посадили в тюрьму за то, что она была в оппозиции режиму президента Майи Санду. Об этом заявила исполнительный секретарь блока оппозиционных партий "Победа", бывший депутат парламента республики Марина Таубер.
"Евгения Гуцул отбывает срок в семь лет только за то, что она позволила себе идти против режима. Также и у меня через два дня будет финальное решение, там будет семь лет, в зале сидят коллеги, у которых якобы есть проблемы с правосудием", - сказала Таубер на сессии "Медиа в эпоху ИИ на евразийском пространстве: как странам выжить в условиях информационного противодействия с применением ИИ-технологий" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Гуцул была задержана 25 марта 2025 года. В августе того же года районный суд Кишинева признал ее виновной по делу о нарушениях при финансировании партии "Шор" и приговорил к 7 годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа с конфискацией в пользу государства суммы 40,9 млн леев (около €2 млн). 28 мая 2026 года Апелляционный суд Кишинева оставил приговор в силе. Гуцул категорически отвергла все обвинения и назвала дело политическим. Она заявила, что за судебным процессом стоят Санду и ее партия, которые добиваются ее отстранения за то, что она наладила сотрудничество молдавского региона с Россией и выступает за восстановление отношений между Кишиневом и Москвой.
Ранее власти Молдавии попытались объявить победу Гуцул на выборах 2023 года незаконной. Однако солидарность с политиком выразил парламент автономии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя. При этом Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Другие новости
Компромисс неизбежен: мирные переговоры по Украине - вопрос времени
Трамп готов представить на рассмотрение Конгресса США соглашение с Ираном
Джинн из пробирки: неудобные вопросы о биолабораториях США на постсоветском пространстве
Стармер: С Коштой договорились провести II саммит Великобритания-ЕС 22 июля
США-Иран: начало новой эпохи или временное перемирие?

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были