В Швеции начался сезон агрессивного поведения чаек  

19:34 / 27.06.2026 Просмотров: 547

В Швеции начался период, когда чайки особенно активно защищают своих птенцов и могут нападать на людей, оказавшихся рядом с их гнездами.

Как передает АЗЕРТАДЖ, именно в июне в Стокгольме фиксируется наибольшее количество жалоб на агрессивное поведение птиц. По данным городской администрации, с начала года поступило около 130 обращений, связанных с чайками. Только в июне было зарегистрировано около 30 случаев нападений. Чаще всего жители жалуются на шум, мусор и агрессивное поведение птиц.

По словам орнитологов, в Стокгольме наиболее распространены два вида чаек — серебристая чайка и клуша. Серебристые чайки лучше приспособились к жизни в городской среде и нередко устраивают гнезда на плоских крышах детских садов, школ и других зданий.

Причиной нападений специалисты называют стремление птиц защитить свое потомство. Чайки воспринимают человека, оказавшегося рядом с гнездом, как потенциальную угрозу для птенцов и пытаются прогнать его, пикируя сверху. При этом орнитологи подчеркивают, что птицы не стремятся причинить человеку вред.

Эксперты отмечают, что за последние десятилетия численность чаек в городах значительно увеличилась. Одной из причин стало сокращение мелкомасштабного рыболовства, а также закрытие большинства открытых мусорных полигонов. В поисках пищи птицы все чаще перебираются в города, где находят корм возле контейнерных площадок, ресторанов быстрого питания и жилых кварталов.

Специалисты рекомендуют не приближаться к гнездам и не трогать птенцов, даже если они находятся на земле. Если необходимо пройти рядом с местом гнездования, лучше воспользоваться зонтом или выбрать другой маршрут. По словам орнитологов, уже во второй половине июля, когда птенцы подрастут, чайки станут значительно спокойнее.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA