Кладбище: место скорби или место памяти?

21:26 / 23.06.2026 Просмотров: 1114

Иногда мысли о будущем угнетают человеческий разум больше, чем прошлое и настоящее. Прошлое и настоящее мы видим и осознаем с пониманием, а в будущее смотрим с тревогой и сочувствием к самим себе. Оно, будущее, своим приближением не радует, хотя и есть повод для этого, а огорчает своей неизбежностью и невозможностью его прогнозировать.

Взрослея, мы, независимо от самих себя, становимся свидетелями физиологического и биологического угасания организма близких нам людей независимо от их возраста. И мы понимаем: недалек тот день, когда их место в обществе предстоит занять нам, и, по меркам вечности, недалек и тот день, когда на смену нам придут другие.

Большинство людей несколько раз в году посещают кладбище, что-то там сооружают над могилами или около них. Часто это целый "домик" — мавзолей. Некоторые имеют привычку часами сидеть у могилы и даже говорить с ушедшим из этой жизни близким человеком.

Если это кого-то успокаивает или снимает груз прошлой неисполненной ответственности, недостаточной внимательности и заботы, то такое поведение вполне нормально. Так поступают многие.

Психическое состояние человека — тайна его мозговых извилин, в которых невозможно найти что-то конкретное. Они у всех разные, но существуют.

Я не люблю ходить на кладбище по трем причинам.

Во-первых, находящееся там физическое тело ничего не чувствует, и ему уже ничем не поможешь.

Во-вторых, если на самом деле существует дух и он может увидеть нас на могиле покинутого им физического тела, то этот самый дух сильно расстроится, увидев печальные лица, слезы, а иногда и услышав стенания близких людей усопшего. От этого зрелища дух может долго страдать.

Но ничем оставшимся в этом мире помочь не сумеет, и в этом тоже одна из причин невозможности проявить свое сострадание и соучастие к оставшимся в этой жизни близким людям.

Духу такое не предписано. У него другие условия бытия и другие правила существования.

В-третьих, если дух усопшего вообще, обитая на небесах, порвал все связи с физическим, материальным миром, а именно так, как говорится в Священных Писаниях мировых религий, зачастую и происходит, то людям излишне демонстрировать свою неосведомленность в вопросах религии и устройства мира — как этого, так и потустороннего.

Найдя надлежащие ответы на эти и многие другие вопросы, мы можем прийти к тем выводам, которые сделаны в Священном Коране. Могила человека должна быть сровнена с землей и не возвышаться над ней.

Остается лишь молиться за упокой души, как это принято у христиан. А если учесть то обстоятельство, что никто из живых не может как-либо повлиять на решение небесного судопроизводства, то любые просьбы близких усопшего окажутся напрасными.

О Судном дне четко и ясно говорится: "Каждый отвечает сам за свои грехи". Даже ему самому не дается возможности сказать что-либо в свое оправдание, а присутствие адвокатов на этом суде запрещено вовсе.

Значит, зря стараемся? От наших стараний нет никакой пользы фактически никому — ни ушедшим, ни оставшимся в этом мире. Это очевидное должно стать явным для каждого из нас.

Тогда что же заставляет верующего человека часто посещать кладбище, отмечать день смерти и день рождения человека, ушедшего в мир иной? Это всегда сопровождается печалью, грустью, слезами. Будто люди были против того, чтобы данный Богом дух возвращался туда, откуда и пришел, — в место своего вечного пребывания.

Какой смысл во всех этих пышных поминальных мероприятиях, установке величественных надмогильных памятников из лучшего мрамора или строительстве мавзолеев для посещения?

Полагаю, что все это лишь остаток наших неправильно сформированных традиций, обрядов, в том числе обряда похорон, и дальнейших наших действий по сохранению и, простите, по "усовершенствованию" таких традиций.

Народные традиции создаются людьми, они не даны свыше.

Во всех религиях до мелочей расписано лишь то, как проводить похороны, и на этом установления Священных Писаний заканчиваются. А все, что происходит после этого, является плодом человеческого воображения, нашего неумения отстранить от себя горе и печаль как можно дальше.

Но разве все это так уж плохо? Ведь печалиться можно по любому неприятному поводу и в повседневной жизни. Это суть человека и порой даже не зависит от него самого. Мозгу не запретишь думать, а сердцу — чувствовать.

Тем не менее мы все, или почти все, знаем, что смерть человека — неизбежность, конец его земного бытия. Бессмертие человеку не дано, и многие справедливо считают, что оно вовсе ни к чему.

Это неизменный закон природы, и никому еще не удавалось по-своему "подправить" или "направить" ход развития мира и природы в целом.

Два события являются важнейшими в жизни каждого человека: рождение и смерть. Одно вытекает из другого, и они дополняют друг друга, создавая гармонию жизненного цикла — начало и конец.

Поэтому наступивший конец не должен слишком огорчать человека. Судя по содержанию Священных Писаний, именно так закладывается начало другой, потусторонней жизни.

Кто из людей всерьез может быть против такого порядка вещей? Можем ли мы изменить что-либо? Думаю, что нет. Вы тоже это знаете.

Это неизбежность.

А если это так, то почему разумному человеку столь трудно принять неизбежное и смириться с тем, что кладбище — не только место для погребения, но и место, где можно предаваться хорошим воспоминаниям, не проливая слез и не цепляясь за призрачную надежду хоть как-то помочь усопшему своими молитвами, зачастую даже не понимая их смысла?

Думаю, что подобные жизненные ситуации должны становиться предметом обсуждения даже в семейном кругу.

Об ушедших можно сожалеть, горевать, но превращать их естественную смерть в вечную трагедию не следует. Нет в этом ни необходимости, ни смысла, ни пользы.

Это, по меньшей мере, выглядит как поступок против справедливости того же Бога, у Которого мы часто просим выделить место в раю нашим близким и простить им грехи.

Но здесь возникает определенное противоречие: с одной стороны, мы просим о милости Божьей, а с другой — сетуем на то, что Он позволил нашему родственнику так трагически погибнуть. Мол, если бы Он захотел, то спас бы его. Однако, если исходить из религиозных представлений, все происходит согласно Его предопределению, и мы не в состоянии что-либо изменить.

Такое внутреннее недовольство исполнением ангелом смерти своих обязанностей, вытекающих из божественных установлений, никак не согласуется с нашими молитвами и слезами на кладбище.

Но это лишь моя собственная позиция.

Рафик АЛИЕВ,директор Центра исламоведческих исследований «Иршад»,профессор, доктор философских наук(из книги в "Тайниках Бытия")

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA