На Солнце наступает "мертвый сезон": ученые ждут паузы в вспышечной активности
Активные области на видимой стороне Солнца приближаются к исчерпанию энергии, и уже в среду, 20 мая, на звезде может стартовать период полного отсутствия вспышечной активности. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.
"Заканчивается энергия на видимой стороне Солнца. Судя по всему, сегодня последний день, когда какие-то небольшие события еще возможны, а начиная с завтрашнего дня начнется мертвый сезон", — говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
По оценкам специалистов, этот спад будет продолжаться около двух-трех дней. По истечении прогнозируемого срока на видимую сторону звезды, как ожидается, начнут выходить новые активные центры с обратной стороны Солнца.
Ученые также отметили, что 19 мая сохраняется небольшая вероятность возникновения магнитной бури на Земле, однако уже со среды "всё уйдет в полный ноль".
Другие новости
Гинеколог перечислила повышающие риск бесплодия привычки
Назван простой способ оценить состояние здоровья по рукопожатию
Найден способ «перепрограммировать» иммунитет против диабета
Алтарный камень Стоунхенджа оказался "пришельцем" из другого конца Британии
Нарколог: Энергетики могут вызвать паническую атаку

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были