СМИ: Стармер заинтересовался постом генсека НАТО

21:50 / 28.06.2026 Просмотров: 834

Британский премьер-министр Кир Стармер, который в ближайшее время покинет свою должность, рассматривает возможность участвовать в борьбе за пост генсека НАТО. Об этом сообщила еженедельная газета The Observer.

Как указывает издание, британский политик может попытаться добиться своего назначения на эту должность в 2028 году, когда придет срок для выборов генсека альянса. Сейчас пост генсека НАТО занимает экс-премьер Нидерландов Марк Рютте.

Газета обращает внимание, что подобные планы Стармера потребуют от него "длительной и последовательной" поддержки со стороны правительства Великобритании. The Observer приводит мнение сторонников Стармера, которые называют плюсами его кандидатуры высокий уровень авторитета среди коллег по Группе семи. Также они указывают на настолько тесные отношения Стармера с Владимиром Зеленским, что иногда они по ошибке звонят друг другу.

22 июня Стармер сообщил о намерении покинуть посты лидера правящей Лейбористской партии и премьера Великобритании. 9 июля, согласно установленным им правилам, начнется официальное выдвижение кандидатов на должность лидера партии, которое продлится до 17 июля. Победитель, который автоматически возглавит правительство, должен занять пост до возвращения парламентариев с летних каникул, то есть до 1 сентября.

В настоящее время о желании участвовать в гонке заявил лишь экс-мэр графства Большой Манчестер Анди Бернэм, который 18 июня был избран в Палату общин (нижнюю палату) британского парламента. Если ни один другой депутат от Лейбористской партии не последует его примеру, то Бернэм станет премьером уже до конца июля. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA