Трамп заявил, что Иран согласился на проведение инспекций на своих ядерных объектах 

16:00 / 23.06.2026 Просмотров: 710

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран безоговорочно согласился на проведение инспекций на своих ядерных объектах "на годы вперед".

"Иран целиком и полностью согласился на ядерные инспекции высшего уровня на годы вперед (навечно!!!). Они обеспечат "ядерную честность". Если бы они не согласились, то никаких дальнейших переговоров бы не было", - написал американский лидер на своей странице в Truth Social.

Ранее представитель МИД Ирана Исмаил Бегаи заявлял, что Тегеран не обсуждал с МАГАТЭ в швейцарском Бюргенштоке новые инспекции на своих ядерных объектах.

Он также отметил, что США сняли морскую блокаду Ирана в обмен на уступки Тегерана по ядерному вопросу, но могут восстановить ее при необходимости, хотя сейчас это крайне маловероятно.

"На основании этих и других значительных уступок со стороны Ирана я согласился оставить открытым Ормузский пролив без дальнейшей военно-морской блокады. Однако все корабли остаются на месте на случай необходимости восстановления блокады, что на данный момент видится крайне маловероятным", - отметил американский лидер в своей публикации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA