Белый дом объявил о прекращении приема беженцев
США прекращают принимать иностранных граждан, обращающихся за получением политического убежища. Об этом заявил советник Белого дома и автор значительной части иммиграционной политики Стивен Миллер, его слова приводит The Washington Post.
Миллер ожидает депортации лиц, утративших статус временной защиты (TPS), которая предназначена для лиц из определенных стран, находящихся в состоянии вооруженного конфликта, стихийного бедствия или других кризисов.
«Если у вас больше нет статуса в этой стране, вас должны депортировать», — сказал он.
В четверг Верховный суд вынес два решения, которые позволят администрации США продвинуть план президента по преобразованию системы предоставления убежища и высылке мигрантов из наиболее неблагополучных стран мира. Они затрагивают как иммигрантов, проживающих в стране уже много лет, так и тех, кто еще только пытается въехать в США.
В одном из своих решений суд постановил, что Белый дом может отменить гуманитарную помощь гаитянам и сирийцам. Это решение может поставить под угрозу депортации всех 1,3 миллиона лиц, получивших временный защитный статус.
Другое решение касается политики, известной как «дозирование», которая позволяет пограничникам блокировать въезд в Соединенные Штаты для подачи заявления на убежище.
Ожидается, что решение по вопросу о временном защитном статусе затронет иммигрантов из 17 стран, которые имели такую защиту на момент вступления президента США в должность в прошлом году.
Другие новости
В Европе призвали не отменять защиту для уехавших украинцев
Стало известно о разработке нового механизма вступления стран в ЕС
В Японии закрыли более 100 школ после землетрясения
В США заявили, что Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Россия ограничила поставки рыбной продукции из Армении

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были