Баку и Рим по телефону обсудили новые проекты и перспективы сотрудничества

18:00 / 26.06.2026 Просмотров: 761

Азербайджан и Италия обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства.

Как сообщает Oxu.Az, эти вопросы стали основной темой состоявшегося 26 июня телефонного разговора министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни.

Министры с удовлетворением отметили активизацию политического диалога на высоком уровне. Было подчеркнуто значение состоявшихся за последний период взаимных контактов, в том числе государственного визита президента Италии Серджо Маттареллы в Азербайджан осенью прошлого года, заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в январе, а также визита председателя Совета министров Италии Джорджи Мелони в Азербайджан в мае.

Стороны подчеркнули важность продолжения политического диалога и взаимных визитов, а также расширения сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики, транспорта, промышленности, инвестиций и образования.

Отмечено, что проведение осенью текущего года Азербайджано-итальянского бизнес-форума станет важной платформой для углубления двустороннего экономического партнерства.

Министры подчеркнули значимость конференции, которая пройдет в сентябре текущего года в рамках партнерства с The European House - Ambrosetti, с точки зрения развития экономического и политического диалога между Азербайджаном и Италией.

Стороны также обсудили развитие сотрудничества в энергетической сфере, включая взаимодействие между SOCAR и итальянской компанией Italiana Petroli (IP), а также перспективы реализации новых совместных проектов.

В ходе разговора состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, постконфликтной повестки и ситуации на Ближнем Востоке.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA