• Баку 22° C

    2.21 м/с

В Багдаде демонстранты требуют вывода войск США из Ирака
 

22:00 / 17.01.2020 Просмотров: 24348

В Багдаде состоялась массовая акция протеста сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Как сообщает телеканал Al-Alam, ее участники выступили против иностранного вмешательства в дела страны и потребовали вывода войск США с иракской территории.

"Суверенитет Ирака и его независимая воля должны уважаться всеми, поэтому для нас неприемлема американская опека, - цитирует ТАСС проповедника шейха Муханнада Мусави. - Мы должны укрепить внутреннее единство и безопасность с тем, чтобы успешно противостоять вмешательству внешних сил".

По словам шейха, ответственность за царящий в стране хаос ложится на правительство: "Прошло три месяца с начала массовых демонстраций в Ираке, однако власти не приняли до сих пор никаких шагов для улучшения ситуации".

15 января Муктада ас-Садр, сторонники которого располагают самым крупным блоком в парламенте, выступил с инициативой проведения массовой общеиракской акции против присутствия войск США в стране. Как сообщил телеканалу Al Alam источник в окружении имама, мирная многомиллионная демонстрация запланирована на 24 января.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA