• Баку 19° C

    8.03 м/с

В Аляте начинается строительство нового терминала
 

14:02 / 10.06.2021 Просмотров: 14290

В Аляте начинается строительство нового терминала по перевалке удобрений. Об этом в интервью британской прессе заявил генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов.
Новый стратегический терминал в Аляте финансируется правительством Азербайджана и Бакинским портом. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца 2022 года.
Терминал будет иметь значительный потенциал для транспортировки соответствующей продукции из стран Центральной Азии через Азербайджан на западные рынки. Три богатые ресурсами страны - Туркменистан, Узбекистан и Казахстан - способны производить более 6,6 млн тонн различных удобрений в год, включая карбамид, серу и карбонат калия.
Новый терминал обеспечит надежность цепочки поставок этой продукции из Центральной Азии и позволит Азербайджану увеличить импорт из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.
Терминал будет способен принимать 2,5 млн тонн удобрений в год. Он будет иметь два склада общей вместимостью 60 тыс. тонн и новую погрузочную станцию с самыми современными системами транспортировки для выгрузки продукции непосредственно на склады или в вагоны.
Было отмечено, что новый объект Бакинского порта повысит роль Азербайджана как стратегической транзитной страны для государств Центральной Азии, пишет Oxu.Az.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA