Ученые рассказали о болезни, способной убить 80 млн человек
Ученые Совета по мониторингу глобальной готовности предупредили об угрозе болезни, которая способна распространиться всего за 36 часов по миру и убить до 80 миллионов человек.
По их мнению, этой болезнью могут стать несколько десятков уже известных или новых вирусов. При этом самыми вероятными смертоносными "кандидатами" эксперты назвали пять разновидностей гриппа, вирусы Эбола, денге и Зика и желтую лихорадку.
Как следует из доклада ученых совета, сейчас человечество не готово к пандемии. Они связывают это в том числе с тем, что за прошлые 100 лет скорость распространения пандемии возросла в разы, поскольку миллионы людей ежедневно перемещаются по миру на самолетах. Поэтому смертоносным вирусам потребуется всего 36 часов для распространения по всей планете.
Ученые рассказали, что патогены, которые перемещаются с высокой скоростью, имеют страшный потенциал и могут убивать миллионы людей, разрушать экономики и дестабилизировать национальную безопасность.
Эксперты считают, что на данный момент власти многих стран предпринимают недостаточно усилий в подготовке к эпидемиям.
В заключение ученые отметили, что всем странам нужно обеспечить готовность к эпидемиям мирового масштаба.
Другие новости
Японские ученые открыли новый опасный подтип рака крови
В Китае запустили программу «обмена» лишнего веса на мясо
Врач рассказала, почему женщины часто спят хуже мужчин
Ученых удивило влияние закваски на свойства хлеба
Эндокринолог назвала самые полезные блюда для завтрака
Дельфины: самые умные обитатели океана
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были