• Баку 17° C

    8.62 м/с

Ученые раскрыли причину исчезновения древней цивилизации майя
 

10:22 / 29.06.2020 Просмотров: 16798

В США ученые из Университета Цинциннати раскрыли одну из причин исчезновения развитой цивилизации майя. Исследователи выяснили, что водохранилища древнего города Тикаль были загрязнены высоким уровнем токсических веществ. Именно это могло негативно сказаться на здоровье населения в периоды засухи, что вынудило людей покинуть поселение. 

Выводы ученых представлены в статье, которую опубликовал журнале Scientific Reports.

Ранее было установлено, что майя покинули Тикаль в середине IX века нашей эры. Однако точная причина их исхода была неизвестна.

Американские ученые полагают, что источником ртути могли послужить краски, широко применяемые майя для декорирования, архитектурных орнаментов, а также в ритуальных целях.

Междоусобные военные конфликты могли стать одной из причин исчезновения цивилизации майя.

Установлено, что они пили воду, содержащую не только ртуть, но и высокие концентрации фосфатов, попадавшие в водохранилища вместе с пищевыми отходами и фекалиями.

В статье говорится, что доступ к загрязненным водохранилищам, в основном, имели лишь представители правящей элиты Тикаля, что могло отрицательно сказаться на их способности управлять городом. 

В настоящее время известно, что хроническое отравление ртутью связано с метаболическим синдромом, а Темное Солнце (один из правителей города), имел сильное ожирение. Так как власть у майя зависела от способности обеспечить доступ к чистой воде, его авторитет мог серьезно пошатнуться, как считают авторы работы. По их мнению, подобный сценарий мог реализовываться и в других центрах цивилизации майя. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA