• Баку C

    12.21 м/с

Турция не хочет конфликта с Россией в Идлибе
 

14:14 / 21.02.2020 Просмотров: 13745

Министр обороны Турции Хулуси Акар в интервью CNN Turk заявил, что между турецкими и российскими военными существует «здоровый диалог» по обострившемуся конфликту в сирийской провинции Идлиб, передает Reuters.
Акар добавил, что у Анкары нет намерений противостоять Москве и делается все возможное, чтобы предотвратить столкновение между российскими и турецкими войсками. При этом, отметил он, решить проблему в Идлибе удастся лишь только, если Россия «отойдет в сторону».
Министр также сказал, что Турция может задействовать американские ЗРК Patriot, чтобы обеспечить безопасность в регионе. Ранее Bloomberg сообщал, что турецкие власти попросили США предоставить им комплексы для прикрытия войск в Идлибе. Анкара при этом, как отметил глава Минобороны, не планирует перемещать свои наблюдательные пункты в регионе.
В то же время Турция планирует ввести в действие ракетные комплексы C-400, которые закупила у России. По словам Акара, в том, что ими будут пользоваться, не должно быть «никаких сомнений».
Ситуация в Идлибе обострилась в феврале, когда при артобстреле правительственными войсками Сирии погибли турецкие военные. В ответ Анкара сбила сирийский вертолет, уничтожила три танка и нейтрализовала более 100 военнослужащих. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил президента Сирии Башара Асада и действующих вместе с его правительственной армией российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе. В Кремле на это отвечали, что в Сирии Турция действует вразрез с сочинскими соглашениями. Эрдоган пообещал, что в случае гибели еще хотя бы одного турецкого военного Анкара будет атаковать объекты в Сирии. Он добавлял, что военная операция в Идлибе лишь вопрос времени.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA