• Баку 20° C

    5.73 м/с

Трамп может выделить Ирану миллиардные кредиты
 

10:58 / 12.09.2019 Просмотров: 10546

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность поддержать инициативу главы Франции Эммануэля Макрона по предоставлению Ирана кредитов на 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает интернет-издание Daily Beast со ссылкой на информированные источники.

Условием этого должно стать возвращение Тегерана за стол переговоров и отмена решений по поэтапному выходу из ядерных соглашений. Иран также должен взять на себя обязательства не препятствовать свободе мореходства в Персидском заливе и согласиться на переговоры по ближневосточному урегулированию.
Инициатива призвана компенсировать Ирану часть финансовых потерь, причиной которых стали введенные США санкции. Согласно публикации, ее поддерживает и госсекретарь Майк Помпео.

Сам Трамп, встречаясь 11 сентября с журналистами, дал понять, что не исключает возможности облегчения антииранских санкций. Он также выразил уверенность, что Иран заинтересован в соглашении.

"Они испытывают огромные финансовые трудности, санкции становятся все жестче. Посмотрим, что будет. Думаю, что потенциал Ирана огромен, огромен", - сказал Трамп, отвечая на вопрос о возможной встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA