США пригрозили Индии санкциями за покупку российских систем С-400
США призвали Индию отказаться от покупки российской зенитно-ракетной системы С-400.
Как передает DW, министры обороны США и Индии Ллойд Остин и Раджнатх Сингх затронули этот вопрос во время встречи в Нью-Дели в субботу, 20 марта.
Соединенные Штаты настоятельно призывают своих союзников и партнеров воздержаться от совершения покупок, которые вызовут санкции со стороны Вашингтона, заявил глава Пентагона журналистам.
Контракт на поставку С-400 в Индию был подписан в ходе переговоров Москвы и Нью-Дели на высшем уровне осенью 2018 года. Первые поставки ожидаются до конца текущего года. Индия уже перевела российской стороне 800 млн долларов (около 670 млн евро).
Российская зенитно-ракетная система уже существенно осложнила отношения Соединенных Штатов и Турции. Вашингтон в ответ на покупку Анкарой четырех дивизионов С-400 исключил Турцию из числа партнеров программы производства новейшего истребителя F-35, а также отозвал предложение о поставках ракетных комплексов Patriot.
Другие новости
Иран наращивает военный потенциал после 12-дневной войны
Таиланд сообщил о продолжении интенсивных боев на границе с Камбоджей
Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
СМИ: Нетаньяху представит Трампу план новых ударов по Ирану
Орбан: Отправка миротворцев ЕС в Украину приведет к войне с Россией

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были