• Баку 17° C

    8.62 м/с

СМИ: ЕС готов дать Великобритании трехмесячную отсрочку Brexit
 

00:08 / 21.10.2019 Просмотров: 9389

Евросоюз склоняется предоставить Соединенному Королевству отсрочку Brexit на 3 месяца, в случае если премьер-министр Великобритании Борису Джонсону не сможет провести через парламент соглашение с ЕС об условиях выхода на следующей неделе, сообщает газета "Times".

По данным издания, Брюссель настроен на то, что Великобритания сможет выйти из ЕС и раньше, а ориентировочными датами будут установлены 1 и 15 ноября, декабря и января.

Евросоюз соответствующее решение не примет, пока не станет понятно, удастся ли премьеру добиться одобрения сделки. Если Джонсон столкнется с серьезными трудностями, к примеру, если парламент обяжет его провести референдум по Brexit вновь, тогда, например, Германия, будет настаивать на более значительной отсрочке Brexit, в том числе до июня 2020 года.

Напомним, 19 октября попытка правительства провести проект соглашения с ЕС через Палату общин обернулась провалом. Депутаты одобрили поправку к предложению кабинета, которую внес экс-член правящей Консервативной партии Оливером Летвином. Эта поправка сделала бессмысленным голосование по соглашению с ЕС. После этого Джонсон в соответствии с принятым под давлением оппозиции законом официально запросил у Евросовета отсрочку Brexit до 31 января следующего года.

Однако Джонсон это письмо не подписал, а вслед за ним направил председателю Евросовета личное послание, где сообщил, что сам он против отсрочки, поскольку она "нанесет ущерб интересам Великобритании" и партнерам королевства в ЕС.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA