Северная Македония продолжит курс на вступление в ЕС

После отказа стран ЕС вести переговоры о членстве с Албанией и Северной Македонией в правительстве Скопье не намерены отказываться от борьбы.
Македонский премьер Зоран Заев заявил, что его политическая партия испытывает разочарование, но планирует и дальше стремиться ко вступлению в ЕС «храбро и настойчиво».
Он также назвал решение ЕС «исторической ошибкой» и предложил провести досрочные выборы в парламент, чтобы подтвердить доверие граждан курсу правительства.
При этом он поблагодарил за поддержку глав тех европейских государств, кто отстаивал определение даты переговоров для Северной Македонии.
Накануне главы стран Евросоюза решили на саммите в Брюсселе, что к началу переговоров «не готовы некоторые государства ЕС». При этом руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что из-за разногласий произошла «серьезная историческая ошибка».
Другие новости

Макрон высказался о территориальных уступках со стороны Украины

Премьер-министр Грузии назвал отзыв посла Германии правильным решением

Президент Финляндии допустил снятие санкций с России при одном условии

СМИ: американская разведка следит за президентом Венесуэлы

WSJ: Трамп заявил Зеленскому, что ему не интересен территориальный вопрос
