• Баку C

    12.21 м/с

Иран рассказал, как сбил украинский самолет
 

04:14 / 12.07.2020 Просмотров: 16849

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала дополненный доклад, посвященный расследованию катастрофы украинского Boeing под Тегераном в январе. Об этом сообщает РИА Новости.


Согласно документу, комплекс противовоздушной обороны (ПВО), сбивший украинский авиалайнер, был перемещен незадолго до происшествия, что привело к «изменению географического положения и направления комплекса». После перемещения из-за человеческой ошибки не была проведена перенастройка данных и не были выполнены обязательные в таких ситуациях действия. Это привело к погрешности в данных при обнаружении самолета таким образом, что комплекс ПВО распознал его как «цель, двигающуюся с юго-западного направления в сторону Тегерана». На самом деле самолет летел на северо-запад от Тегерана, а не с юго-запада к нему.

8 января был изменен уровень готовности систем ПВО. Военные оповестили гражданские органы контроля над воздушным пространством о возможности взлетов самолетов, которым выдано разрешение. Украинский самолет прошел эту процедуру: центр контроля воздушного пространства в 5:53 по местному времени передал запрос на вылет координационному центру системы ПВО.

Также отмечается, что между комплексом ПВО и центром не состоялся обмен данными, в связи с чем оператор идентифицировал самолет как вражескую цель и, не получив ответа от координационного центра ПВО, запустил первую ракету по самолету, а затем вторую.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA