• Баку 11° C

    2.52 м/с

Физики узнали, как приготовить идеальные блинчики
 

10:12 / 12.07.2019 Просмотров: 15546

Секрет приготовления блинов с идеально плоской поверхностью раскрыли физики из Новой Зеландии и Франции. Об этом сообщает Physical Review Fluids.

В ходе эксперимента ученые изучили движение теста и высчитали траекторию, позволяющую получить  максимально однородный блин при минимальных усилиях. 

Специалисты отмечают, что в процессе выпекания исключительно важно учитывать силу тяжести, играющую большую роль в процессе. Также значение имеет положение стенок сковороды, температура ее дна, то, как меняется вязкость и плотность блинного теста в процессе остывания.

В результате физики пришли к выводу, что идеальный блин получается, когда тесто наливается в центр сковороды, после чего посуду необходимо наклонить примерно на 10 градусов и подождать, пока тесто достигнет бортика. Затем сковороду нужно слегка покрутить, чтобы тесто смогло заполнить всю поверхность, а далее, не прекращая круговых движений, выровнять ее и ждать, пока тесто полностью не прожарится.

Физики отмечают, что такую же технологию можно применять, например, при производстве тонких оболочек или покраске поверхностей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA