• Баку 23° C

    7.28 м/с

Эндокринологи назвали ТОП-5 видов спорта для диабетиков
 

11:04 / 09.12.2019 Просмотров: 11978

Упражнения избавляют от лишнего веса и сердечно-сосудистых болезней.
Спортивный образ жизни спасает от многих болезней, и диабет оказался не исключением. Во время занятия спортом мышцы постоянно требуют энергии, чем улучшают обмен веществ.
Сахарный диабет возникает от пониженной чувствительности к инсулину, из-за чего он перестаёт вырабатываться. Физические упражнения же повышают восприимчивость организма к инсулину и эффективность его действия. Таким образом, спорт может не только свести риски возникновения диабета, но и улучшить состояние больных. Эндокринологи назвали ТОП-5 видов спорта для диабетиков, которые избавят от симптомов и лишнего веса.
На первом месте стоит бег, ведь он является универсальным спортом, а польза в борьбе с лишним весом колоссальная. Бегом можно заниматься в любое время и в любом состоянии, но главное не переусердствовать. Убежать от диабета можно хоть трусцой, хоть спортивной ходьбой, ведь основным выступает именно фактор напряжения мышц ног и дыхательные упражнения. Бег повышает выносливость и закаляет мышцы, делая их более упругими.
Второе место занимает плавание, потому что в этом виде спорта напрягаются все группы мышц, а дыхательные упражнения значительно развивают лёгкие. Однако плаванием может заниматься не каждый, ввиду ограниченности действия, только в бассейнах или водоёмах.

Третье место занимает йога, которая также выделяется упором на дыхательные упражнения и задействует всё тело. Однако йога больше направленна на растяжку этих мышц и развитие их эластичности. Йога способна исправить осанку, избавить от стресса и улучшить кровоток, но для неё нужен самоконтроль.

Четвёртое место занимает тяжёлая атлетика. Благодаря своим силовым упражнениям и наращиванию мышц, данный вид спорта улучшает метаболизм и повышает силу человека. Такой спорт можно совмещать с другими, но только в умеренных количествах. Чрезмерные нагрузки повышают угрозу травматизма, из-за чего им не советуется заниматься без должной подготовки.

На пятом месте расположился фитнес, ведь это и есть комбинация силовых и кардиотренировок. Этот вид спорта комбинированный, так что эффективность от него в узкой направленности будет меньше, но больше в широкой. Эксперты считают, что с данного вида спорта лучше всего начинать новичкам для подготовки к профильной деятельности.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA