• Баку 18° C

    3.2 м/с

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОРЕ

21:46 / 10.06.2021 Просмотров: 21196

В Азербайджане разрешено посещение пляжей.

Жить возле моря и не иметь возможности посещать пляж… Увы, но такова реальность периода пандемии, в которой мы живем. Однако усиленные темпы вакцинации, которые претворяются в жизнь в Азербайджане, принесли свои плоды и пандемия идет на спад, о чем свидетельствует низкое число заражений в последнее время. С 10 июня в стране открылись торговые центры и молы, а также на радость любителей морского отдыха разрешается посещение пляжей. Впрочем, можно посещать далеко не все зоны отдыха морского побережья. Экологи рекомендуют отдыхающим пляжи близ восьми поселков в пригородах азербайджанской столицы, где содержание вредных микроорганизмов в воде не превышает нормы.
Пляжи бакинских поселков Бильгях, Новханы, Мардакян, Шувелян, Горадил, Загульба, Нардаран и Бузовна признаны приемлемыми для купания. Об этом заявил начальник Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря Назим Махмудов.
Пляжный сезон 2021 года в Азербайджане открылся 10 июня. В связи с началом купального сезона сотрудниками Управления комплексного мониторинга окружающей среды Каспийского моря Минэкологии и Республиканского центра гигиены и эпидемиологии взяты пробы морской воды для проведения микробиологических и физико-химических лабораторных анализов. По результатам исследований, качество морской воды на пляжах Бильгях, Новханы, Мардакян, Шувелян, Горадил, Загульба, Нардаран и Бузовна находится в пределах нормы. "В настоящее время исследуется качество морской воды на других пляжах Каспийского моря", - сказал чиновник.
Ранее экологи не рекомендовали посещать пляжи в Гарадагском, Сабаильском, Сураханском и Хазарском районах столицы.
Причиной такого предостережения стало бактериологическое загрязнение, в рамках которого уровень кишечной палочки в воде на некоторых участках береговой линии в пределах Абшеронского полуострова значительно превышает норму.
Источником загрязнения являются канализационные воды, которые без предварительной очистки сбрасываются в море. В частности, это происходит в населенных пунктах, где нечистоты сливаются по коллекторам, предназначенным для отвода дождевых вод.
Впрочем, шесть общественных пляжей Абшеронского полуострова уже полностью готовы к приему отдыхающих.
Начиная с 10 июня, чтобы окунуться в море на пляжах Абшеронского полуострова, можно пройти регистрацию на сайте cimerlik.az, чтобы получить доступ к порталу со списком пляжей, информацией об их заполняемости, инфраструктуре, условиях и местоположении.
В целом протяженность береговой линии Абшеронского полуострова составляет 713 километров.
Министерство по чрезвычайным ситуациям АР ранее объявило о наборе спасателей-матросов в рамках предстоящего пляжного сезона. Прием на работу осуществляется в Государственную службу надзора за маломерными судами и спасению на водах. На вакантные позиции матросов-спасателей принимаются лишь мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, свободно владеющие азербайджанским языком.
Как заявил в беседе с «Новым Временем» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, Каспийское море чрезмерно загрязнено. По его словам, основной виновник такого положения дел – Российская Федерация, в которой многие заводы и фабрики расположены вдоль Волги.
«Для работы предприятий нужна вода, вот они берут ее из Волги, а затем сливают туда же загрязненную воду. А так как эта река впадает в Каспий, понятно, что подобные действия загрязняют море. Что касается нашей страны, то у нас почти не осталось крупных предприятий, потому и источник загрязнения у нас иной — неочищенные хозяйственно-бытовые сточные воды. Многие из тех, кто живут или чьи дачи находятся на берегу Каспия жалуются на вонь с моря, так что дышать морским воздухом там точно не захочется. На неприятный запах с моря, кстати, порой жалуются и посетители Национального парка», — сказал эколог.
По словам нашего собеседника, у нас есть очистные сооружения, но аэрационную станцию нужно было расширить. Т.Зейналов отметил, что население Баку увеличилось в три раза, а выбросы сточных вод – в 10 раз, и с этим нужно что-то делать. Эксперт заявил, что для начала нужно провести мониторинг и уточнить, сколько очищает аэрационная станция. Необходимо провести и экономическую оценку ситуации – во сколько обойдется строительство новых очистных сооружений, и что наша страна в итоге выиграет. Но, по словам Т.Зейналова, этим никто не занимается. Он заявил, что во многих случаях плотные отходы можно использовать, как удобрение.

 Т.СУЛТАНОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA