• Баку 21° C

    4.11 м/с

Бардак в "Азеригаз"

21:16 / 12.02.2021 Просмотров: 37078

Абоненты отечественных коммунальных монополистов чего только не насмотрелись и не наслышались от коммунальщиков! В Азербайджане редко когда абоненты решаются вступить в схватку с коммунальщиками, даже если они уверены в своей правоте на 100%. Этим и пользуются коммунальщики, которые могут обвинить абонента во всех бедах, заставить его оплатить несуществующие долги, естественно, предварительно приписав их. Дело дошло до того, что проблемы "Азеригаза" подняли и в Милли Меджлисе.
"Поступает много жалоб по проблемам в связи с газовыми счетчиками». Об этом на заседании парламента сказал депутат Азай Гулиев. 
Он отметил, что, несмотря на заявление руководства ЗАО «Азеригаз», проблема остается нерешенной: «После смены счетчиков наблюдается увеличение расхода газа. Я предлагаю найти решение данного вопроса. Возможно, будет создана рабочая группа, где будут представлены руководящие лица «Азеригаз». Граждане, подающие жалобы, также должны быть представлены в этой рабочей группе. Лучше всего, чтобы в таких государственных организациях создавались общественные советы, так как жалоб много. В социальных сетях также распространяются жалобы на «Азеригаз». Этот вопрос должен найти свое решение».
К слову сказать, позиция ведомства не нова – в обществе настаивают, что отвечают лишь за собственную инфраструктуру. То есть ответственность "Азеригаз" заканчивается там, где они подводят газ к жилым домам. А кто позаботится об исправности счетчиков в многоквартирном здании – неизвестно.
Как сказал руководитель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, здесь не намерены признавать свою ответственность и нужно, наконец, прийти к исчерпывающему решению юридических аспектов, находящихся в плоскости заключения договоров между исполнителем коммунальных услуг и потребителями. Но законное право населения на юридическое оформление двусторонних отношений нарушается, говорит наш собеседник. 
При этом именно отсутствие договора с потребителем на оказание услуг является первостепенным правонарушающим обстоятельством, считает правозащитник, и начинать нужно с этого. Только после восстановления оговоренных в законе гражданских прав и юридического закрепления обязанностей служб чиновники от коммунального хозяйства могут свободно переходить к отчетам о готовности исполнять свои обязательства. По его словам, жалобы на холодные батареи приходят часто. К вопросу о том, кто или что отвечает за исправность внутридомовой системы отопления, собеседник заметил, что раньше это находилось в ведении жэков, а сегодня — управлений многоквартирных жилых домов. 
Как выяснилось, проблемы частично возникают из-за отсутствия ясного подхода к сфере компетенции новомодных кондоминиумов.
На днях на отечественных форумах, а также в социальных сетях было распространено сообщение одного из абонентов “Азеригаз”, который рассказал о случае, произошедшем с ним.
“Хочу поделиться с вами одной новостью, которая, уверен, затронет теперь не одних нас. Вчера к нам пришли из “Азеригаз” под предлогом проверить счетчики. У нас счетчик со смарт-картой, и деньги туда периодически загружаются, по мере надобности. Вчера пришли и сказали, что за счет государства будут менять счетчик, так как он работает неправильно. Счетчик поменяли, дали подписать акт, но новую смарт-карту не дали. Когда запросили карту, сказали, что так как счетчик работал неправильно, за несколько лет у вас скопился долг и его необходимо оплатить – 600 манатов. Фактически обманным путем, не имея на то оснований, перекрыли газ и не дают карту, пока не оплатим долг. Как стало известно, у них уже много таких квартир на повестке, где будут сдирать с людей деньги. Вчера обнаружили пропажу газа на много миллионов, а сегодня пытаются покрыть воровство за счет населения…”, – говорилось в сообщении.
Под данной темой развернулась целая дискуссия. Даже если предположить, что счетчики работают некорректно, так почему неисправные счетчики были установлены абонентам, ведь перед установкой измерительных приборов они проходят обязательную экспертизу? А если это и произошло, и действительно счетчики были неисправны, то это в любом случае проблема “Азеригаз”, который допустил подобную оплошность, так почему население должно теперь расплачиваться за чужие ошибки?
В газовых счетчиках установлены элементы питания мощностью 3,6 V, которые граждане могли бы легко заменить сами, как они это делают с пультами своих телевизоров. Но согласно правилам “Азеригаз”, вмешательство абонентов в работу счетчиков карается денежным штрафом. А заменить батарейки вовремя и на месте в “Азеригаз”, как видно, не могут. Указанные на сайте Azerigaz.az контактные телефоны не функционируют.
Согласно внутренним порядкам, батарейки в счетчиках заменяются во время плановых проверок этих приборов в специализированной компании, сотрудничающей с ПО “Азеригаз”. Газовые смарт-счетчики в Баку стали устанавливать с 2013 года. Следовательно, с каждым новым годом количество этих приборов, нуждающихся в плановой проверке с заменой элементов питания, будет больше. По данным 2017 года в Баку насчитывается 539 тысяч абонентов среди населения. 
Происходящее показывает, что ПО “Азеригаз” не готово решить навалившуюся проблему севших батареек. В общем, сплошной цирк, и кто ответит за этот бардак? Неужто Ровнаг Абдуллаев с подотчетным ему "Азеригазом"? Но, судя по всему, их не волнуют проблемы населения, их интересует распил бюджета за газовые счетчики.


З.РАСУЛЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA