Возможная смена подхода США по Украине и теракты Киева. Заявления Лаврова

16:44 / 19.06.2026 Просмотров: 828

США могут снова изменить подход к украинскому урегулированию, у России есть такое ощущение. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мадагаскара Алис Ндьяй.

Он подчеркнул, что американские коллеги, занимающиеся вопросами украинского урегулирования, должны заметить возмутительные теракты Киева.

ТАСС собрал ключевые заявления главы МИД.

Визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

  • Сроков визита в Россию американских переговорщиков по украинскому урегулированию Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера пока нет: "Сроков пока нет. Уиткофф и Кушнер были заняты иранской проблематикой".

Заявления Рубио

  • Москву удивили слова госсекретаря США Марко Рубио о том, что Вашингтон не может быть посредником в вопросе урегулирования кризиса вокруг Украины: "Недавно мой коллега Марко Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе, сказал, к нашему удивлению, что США не могут быть посредниками по украинским делам, потому что США полностью поддерживают Украину".
  • Контакты с Рубио продолжаются: "Я на связи с Марко Рубио. Было несколько личных контактов, и по телефону мы разговариваем периодически".

Украинский конфликт

  • США могут снова изменить подход к украинскому урегулированию, у России есть такое ощущение: "У нас опасений нет. У нас есть ощущение, что может произойти опять изменение подхода [США к урегулированию кризиса вокруг Украины], как это произошло после встречи в Анкоридже, где были достигнуты понимания".
  • Россия сохраняет приверженность к предложенным США в Анкоридже путям урегулирования: "Мы к этому готовы, как я уже сказал. Мы исходили из того, что мы достигли такого согласия на Аляске почти год назад".
  • РФ ценит позицию нынешней администрации США, которая никогда "не отрицала необходимость диалога": "И президенты [России и США] общаются, на Аляске была [их] встреча, по телефону [они] регулярно общаются, совсем недавно был очередной контакт. И приезжают к нам господа Уиткофф и Кушнер".

Теракты Киева

  • Возмутительные теракты Киева должны быть замечены Вашингтоном: "Эти возмутительные террористические акты должны, конечно, быть замечены нашими американскими коллегами, которые хотят помочь в достижении согласия по украинскому урегулированию".
  • Уиткоффу и Кушнеру будет полезно вновь ознакомиться с фактами, говорящими о террористической сущности Киева: "Повестка встреч всегда складывается из того, что происходит "на земле". И мне кажется, будет полезно нашим американским коллегам лишний раз ознакомиться с фактами, которые показывают сущность киевского режима. Таких фактов множество".

Санкции против России

  • Продление санкций ЕС сразу на год дает лишний сигнал, что Европа хочет "капитуляции России": "Вчера на саммите Евросоюза приняли решение продлить антироссийские санкции не на шесть месяцев, как это делали до сих пор, а на год. Видимо, [это] лишний сигнал, что Европа сейчас всерьез берется за Россию, и Россия должна капитулировать".
  • Решение ЕС продлить на год санкции против России на фоне заявлений о желании участвовать в переговорах - "очень странная тактика": "Можно назвать чем угодно, только не нормальной политикой и не нормальной дипломатией".

Меморандум между США и Ираном

  • Российская сторона рассчитывает, что подписанный меморандум о взаимопонимании между США и Ираном "позволит не допустить возобновления насилия" на Ближнем Востоке.
  • Москва желает успешного результата переговорам Тегерана и Вашингтона вне зависимости от их сроков, сейчас, видимо, возникли "неувязки": "Буквально перед отъездом сюда я узнал, что отложили они начало этих переговоров. Наверное, какая-то очередная возникла неувязка. Кто-то, может быть, не очень заинтересован, чтобы эти переговоры начинались. Мы желаем этим переговорам, когда бы они ни стартовали, успеха".
  • "И американские коллеги, и иранцы знают, что мы всегда в их распоряжении, если потребуются наши услуги в том, что касается договоренностей о том, как быть с запасами обогащенного урана".

Отношения с Мадагаскаром

  • Главе МИД Мадагаскару изложены оценки ситуации вокруг Украины: "По просьбе наших друзей, мы изложили оценки того, что сейчас происходит вокруг Украины".
  • Россия благодарна Мадагаскару "за взвешенную, сбалансированную позицию по этой ситуации и вокруг нее", а также за отказ поддерживать антироссийские резолюции на площадке ООН.
  • Глава МИД Мадагаскара подтвердила участие президента страны на переходный период Микаэля Рандрианирины в третьем саммите Россия - Африка.

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA