В Евросоюзе назвали условия для снятия санкций в отношении Ирана
Европейский союз не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека.
Как передает ТАСС, об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции перед саммитом Группы семи в Эвиане.
"У нас есть два механизма санкций против Ирана, которые связаны с двумя проблемами - это нарушения прав человека и оружие массового уничтожения. Мы должны добиться реального изменения поведения Ирана по каждой из этих проблем, и только тогда санкции могут быть отменены", - сказала она, отвечая на вопрос, готов ли Евросоюз отменить санкции против Ирана вслед за США, как только боевые действия окончательно прекратятся и в регионе восстановится мир.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС считает санкции "механизмом изменения поведения" иностранных государств, поэтому их отмена возможна только когда "это поведение изменится".
Другие новости
Почти 80 миллионов американцев оказались под угрозой торнадо и аномальной жары
ЕК выделит Франции военный заем на €15 млрд
Счетная палата: Строительный сектор в 2025 году не оправдал ожиданий
Мерц хочет обсудить с Трампом в Эвиане пять требований "евротройки" по Украине
Зеленский предложил встречу Путину на саммите G7

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были