Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали Стамбульскую декларацию по итогам 10-й трехсторонней встречи министров иностранных дел в Стамбуле.
Oб этом сообщили в МИД Азербайджана.
Документ подписали министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, вице-премьер и глава МИД Грузии Мака Бочоришвили и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
В декларации стороны подтвердили взаимную поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, а также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в сферах транспорта, энергетики и торговли.
Особое внимание уделено роли трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор в энергобезопасности Европы, а также значению Среднего коридора и железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Стороны отметили важность укрепления регионального мира, безопасности и стабильности для полного раскрытия потенциала Южного Кавказа и подчеркнули позитивную роль трех государств в этом процессе.
Министры также высоко оценили вклад Азербайджана в проведение Всемирного форума городов (WUF13) и поддержали председательство Турции в COP31.
По итогам встречи принято решение провести следующую 11-ю встречу министров в Грузии в 2027 году.
Другие новости
Президент: Преступления, совершенные против исламского культурного наследия на наших землях, являются открытым проявлением исламофобии
Посольство: Казахстанско-азербайджанское логистическое сотрудничество стремительно развивается
Президент направил обращение участникам 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств — членов ОИС
Посол Беларуси: Развитие связей с Азербайджаном в транспортно-логистической сфере имеет большое значение
Фарид Шафиев: Азербайджан ещё больше укрепил свои позиции как «средняя держава»

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были