Кто может уйти в отпуск, не отработав шесть месяцев  

18:02 / 23.06.2026 Просмотров: 666

Согласно действующему трудовому законодательству, право работника на использование трудового отпуска за первый рабочий год возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы с момента заключения трудового договора. Это стандартное правило, знакомое большинству трудящихся в Азербайджане.

Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты населения в своем официальном разъяснении.

"Однако существует ряд категорий работников, которые вправе воспользоваться правом на трудовой отпуск за первый год работы без учета времени, прошедшего с момента заключения трудового договора, то есть не дожидаясь истечения шестимесячного срока", — говорится в сообщении ведомства.

К таким работникам относятся лица с инвалидностью, работники, не достигшие 18-летнего возраста, женщины непосредственно до или после социального отпуска по беременности и родам, работники, принятые на работу в течение трех месяцев после увольнения со срочной действительной военной службы, супруг или супруга военнослужащего, лица, обучающиеся в учебных заведениях в период сдачи курсовых работ, экзаменов или защиты дипломной работы, а также работники, осуществляющие трудовую деятельность по совместительству, при выходе в отпуск по основному месту работы.

"Отдельное внимание ведомство уделило педагогическим работникам. Педагогам, непосредственно участвующим в учебно-воспитательном процессе, трудовые отпуска предоставляются независимо от времени поступления на работу — в период летних каникул в школах либо, с согласия работодателя, в течение учебного года", — говорится в информации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA