Иран назвал условие для обсуждения доступа МАГАТЭ к ядерным объекта

15:05 / 24.06.2026 Просмотров: 939

Власти Ирана будут готовы обсуждать доступ инспекторов МАГАТЭ к поврежденным в ходе войны ядерным объектам только после полного снятия санкций и выполнения США своих обязательств по меморандуму. Об этом заявил замглавы МИД исламской республики Казем Гарибабади.

"Не существует никаких планов по предоставлению доступа к объектам, подвергшимся атакам, и к ядерным материалам. Эти вопросы будут рассматриваться и решаться исключительно в рамках окончательного соглашения и только после того, как другая сторона сделает практические шаги по полной отмене всех санкций и выполнению других обязательств", - написал он в Х.

В середине июня американская и иранская стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. 21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли переговоры США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана по реализации меморандума. Позднее американский президент Дональд Трамп пригрозил отменить дальнейшие встречи должностных лиц США с коллегами из Ирана, если между Тегераном и Вашингтоном не будет согласия насчет возвращения в исламскую республику инспекторов МАГАТЭ. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA