FT: Лондон негативно воспринял перенос саммита с ЕС после отставки Стармера

11:38 / 23.06.2026 Просмотров: 709

Власти Великобритании разочарованы решением Евросоюза перенести саммит по вопросам развития отношений между Лондоном и Брюсселем на фоне предстоящей смены британского премьер-министра. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По данным издания, после объявления премьер-министром Великобритании Киром Стармером об уходе в отставку председатель Евросовета Антониу Кошта сообщил о переносе намеченного на 22 июля саммита, чтобы провести его уже с преемником главы британского правительства. Как пишет FT, такое решение стало неожиданностью для британской стороны и вызвало раздражение среди участников переговорного процесса. Один из собеседников газеты отметил, что в Лондоне "не были особенно довольны" этим шагом и не ожидали подобного развития событий.

Кошта заявил, что ЕС намерен дождаться назначения нового премьер-министра Великобритании. "Я надеюсь, что его преемник сможет продолжить этот позитивный путь перезагрузки наших отношений", - приводит FT слова главы Евросовета. По информации издания, в Брюсселе рассчитывают выстроить дальнейший диалог уже с новым руководством Великобритании. FT отмечает, что стороны обсуждают ряд инициатив по углублению сотрудничества после Brexit, включая снижение торговых барьеров, вопросы молодежной мобильности и условия обучения студентов из стран ЕС в британских университетах.

22 июня Стармер заявил о намерении покинуть свой пост. 9 июля, согласно установленным им правилам, начнется выдвижение кандидатов на должность лидера партии. Победитель должен занять свой пост до возвращения парламентариев с летних каникул, то есть до 1 сентября.

Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления, которые прошли 7 мая. По их итогам Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. В различные законодательные органы Англии лейбористы провели на 1,4 тыс. меньше своих представителей, чем у них было ранее. Стармер взял на себя ответственность за провал на выборах, но более месяца отказывался уходить с постов лидера лейбористов и премьера. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA