• Баку 13° C

    4.89 м/с

Зарплата в свободном падении – о чем говорит статистика?

14:06 / 15.07.2020 Просмотров: 17395

Кризис пандемии и понижение цены нефти приводят к тенденции падения зарплат. На это обстоятельство указывают данные официальной статистики. К сожалению, отечественная статистика не информирует, в каких именно отраслях экономики наиболее выражено падение трудовых доходов, и какая часть населения ощутила отрицательную динамику.  
Сокращение зарплат может быть вязано с прямым урезанием зарплат или надбавок, переводом части сотрудников компаний на неполный рабочий день, отправкой в неоплачиваемые отпуска, пояснили эксперты. При этом в первую очередь пострадали неквалифицированные рабочие и люди с невысокими заработками. Поэтому, помимо общего сокращения благосостояния населения, мы можем столкнуться и с ростом неравенства
Но вернемся к данным Госкомстата, констатирующего рост среднемесячной номинальной зарплаты в текущем году по сравнению с прошлогодними показателями. В то же время сравнительный анализ статистических данных проливает свет на регрессивную динамику, говорящую о неуклонном снижении номинальных зарплат. Согласно статистике, среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 июня сего года составила 728,9 манатов ($428,8 по текущему курсу), что на 24,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Госкомстате. Однако в мае, по сравнению с июнем, зарплата была больше и составляла 736,2 манатов ($433 по текущему курсу).
Устойчивое снижение трудовых доходов констатирует экономист «Тенденция прослеживается из данных официальной статистики за последние три месяца», - говорит он. – По данным статистики, среднемесячная зарплата азербайджанцев в январе-мае составила 728,9 маната, в январе-апреле — 736,2 маната, в январе-марте — 744,5 маната. Это значит, что за первые 5 месяцев трудовые доходы наших граждан сократились на 7,3 манатапо сравнению с первыми четырьмя месяцами этого года. При этом зарплаты в стране на 15,6 маната меньше, чем за первые 3 месяца».
Он также отметил, что официальная статистика не раскрывает полной картины. Имеются серьезные сокращения в неофициальных платежах, которые намного больше официально заявленных. По имеющимся данным, многие правительственные учреждения, а также правоохранительные органы и даже Государственная нефтяная компания резко понизили неформальные сверхурочные, говорит экономист. По его словам, в условиях пандемии, растущих расходов и цен на продовольствие и лекарства, снижение зарплат ухудшает материальное положение людей. В то же время сама заявленная на официальном уровне средняя зарплата в 728,9 манатов также вызывает немало вопросов – ведь зарплаты многих не превышают 250 – 300 манатов. Откуда берутся эти цифры?
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в отчетном периоде исчисляется на основании сведений, полученных от организаций, делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев. Здесь особое внимание уделяем тому, что в статистическую зарплату помимо премий и прочих выплат входят еще и налоги. То есть, она изначально ниже, чем та, что попала нам на руки. Но и это еще не весь фокус. Главная заковырка заключается в том, в реальности даже эту среднюю зарплату получает лишь часть населения, а у остальных она гораздо ниже.
Госкомстат выводит усредненную цифру по всем отраслям, тогда как средняя зарплата по стране не превышает 300 манатов, считают в экспертных кругах. К сожалению, местное статистическое ведомство не информирует о зарплатах в каждой отдельно взятой отрасли, и по этой причине сложно подсчитать наверняка количество тружеников, получающих больше 700 манатов в месяц.
А ведь в мире существует несколько видов статистических средних зарплат. Есть среднеарифметическая, а есть медианная, которая предполагает, что половина людей получает больше этой суммы, а другая половина – меньше. И это совсем разные цифры, более похожие на реальные. Однако местная статистика традиционно использует именно номинальный показатель.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA