• Баку 20° C

    1.13 м/с

Юрий Зенин: «Отношения между Азербайджаном и Россией с каждым днем меняются в лучшую сторону»

18:48 / 19.04.2021 Просмотров: 47580

Сегодня многонациональное азербайджанское общество невозможно представить без русских граждан. Уже около двухсот лет тысячи русских в силу различных историко-политических причин связали свою судьбу с Азербайджаном и считают его своей Родиной.
На протяжении прошедших десятилетий Русская община в Азербайджане жила в атмосфере дружбы и братства, спокойствия, сохранила национально-религиозные обычаи и традиции, этническое своеобразие, язык и культуру. Естественно, что в настоящее время самая большая русская община на Южном Кавказе проживает именно в Азербайджане.
После распада СССР на постсоветском пространстве проявилось определенное негативное отношение к русскоязычному населению и русскому языку, но в Азербайджане не было никаких ограничений в получении образования на этом языке.
Как и другие народы, русское население нашей республики широко пользуется созданными демократическими и правовыми условиями, активно участвует в больших созидательных мероприятиях, вносит свой вклад в укрепление государственной независимости Азербайджана.
Почти 200 лет русские проживают в Азербайджане, и то отношение к ним, которое сложилось на протяжении веков, сейчас только укрепляется. Очень многие почему-то считают, что русским некомфортно жить в Азербайджане. Однако это совершенно не так. Достаточно привести только один пример, чтобы это опровергнуть: если в других республиках на Южном Кавказе проживает от двух до пяти тысяч русских, то здесь в настоящее время их порядка 120 тыс. человек - это уже о многом говорит.
В первую очередь это говорит о том, что русские люди нашли в Азербайджане свою настоящую вторую родину, где выросли, воспитывались, учились и работают сегодня. Что самое важное, в массе своей среди русских людей в республике большинство молодежь. Как ни странно, превалируют не люди пожилого возраста, а именно молодежь, которая почти вся сегодня трудоустроена. Людей, не бывавших в Азербайджане, можно только пригласить в Азербайджан, чтобы они убедились в том, что все школы с русским языком обучения, существовавшие в республике в советское время, продолжают функционировать. Если раньше у нас было три православных церкви, то сейчас их пять. Издаются газеты, журналы на русском языке, да и общение очень часто происходит на русском.
О работе Русской общины Азербайджана газета «Новое Время» побеседовала с первым заместителем председателя данной организации, кандидатом исторических наук Юрием Федоровичем Зениным.

- Как Вы оцениваете работу Русской общины Азербайджана, насколько важна работа данной структуры для русских, проживающих в Азербайджане?
- Русская община Азербайджана была создана в 1993 году как организация, призванная объединить русских граждан Азербайджана, неравнодушных к своей Родине - Азербайджану и готовых приносить пользу стране, помогать всеми посильными средствами ее гражданам. За 28 лет деятельности община окрепла, стала крупнейшей на южном Кавказе организацией, объединяющей русских по национальности граждан. Что касается проблем, с которыми сталкиваются русские в Азербайджане, то должен сказать, что прошли смутные времена 90-х, когда порой приходилось защищать русских от беспредела, захвата квартир, нападок разного рода смутьянов. Благодаря мудрой и дальновидной политике общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева русские в Азербайджане стали неотделимой составной частью всего азербайджанского народа, внося свой вклад в становление экономики страны. Наш Азербайджан стал примером мультикультурализма, в нем мирно живут люди многих наций и народностей. Последовательным продолжателем дела покойного Гейдара Алиева стал его сын Ильхам Алиев, благодаря которому и русские в Азербайджане являются такими же полноправными гражданами, как и коренное население.

- Но если все же говорить о проблемах, то с какими трудностями сталкиваются русские, проживающие в Азербайджане?
- Безусловно, что у русских, как и у других граждан нашей страны, время от времени возникают проблемы, связанные с бытом, с нерадивостью чиновников разного звена.
 
- Насколько мне известно, при Общине действует пункт информационно-правовой помощи, с какими вопросами туда обращаются граждане?
- Совершенно верно, собственно для помощи населению в решении этих проблем при Русской общине Азербайджана при поддержке российского Фонда поддержки соотечественников в 2015 году и создан Консультационный пункт информационно-правовой помощи соотечественникам. В пункте работают 4 квалифицированных юриста, которые оказывают консультационную помощь всем желающим совершенно бесплатно. Его уже узнали в Азербайджане и авторитет его неуклонно растет. Вопросы, с которыми обращаются в пункт граждане самые разнообразные. Это и консультации по вопросам гражданства, трудоустройства, обучения в России, конфликтами с соседями и другие. При рассмотрении жалоб и обращений российских соотечественников в Консультационный пункт используются рычаги влияния органов прокуратуры, внутренних дел и судов, руководителей исполнительной власти городов и районов республики для положительного решения вопросов, что, безусловно, поднимает авторитет Консультационного пункта, который по итогам рассмотрения заявлений получает ответы от руководителей этих органов власти и госструктур о положительном решении по тем или иным жалобам. 
 
- Как вы считаете, что необходимо предпринять для сохранения и развития национальных традиций и культуры русских, проживающих в Азербайджане?
- При Русской общине Азербайджана активно действуют кроме Консультационного пункта информационно-правовой помощи также Центр русской культуры, Ассоциация русской молодежи, Ассоциация русского языка и много других объединений. Собственно поэтому русский язык и русская культура в Азербайджане не являются пустыми словами, постоянно проводятся различные мероприятия - такие как ежегодный смотр-конкурс русской песни и танца «Родники души», ежегодный фестиваль русской молодежи, литературные вечера и другие, которые освещаются на нашем сайте www.roa.az. Это все, безусловно, способствует сохранению русских традиций, обычаев и культуры, помогает русской молодежи адаптироваться в азербайджанском обществе.

- Россия сыграла немалую роль в том, чтобы на Южном Кавказе воцарился мир. Как Вы считаете, в постконфликтный период отношениям Азербайджана с Россией перейдут ли на новый уровень, что изменится?
- Молодые русские граждане Азербайджана активно приняли участие во Второй Карабахской войне, завершившейся нашей полной победой. Есть и шехиды, много раненых. Русская община Азербайджана тоже внесла свой вклад в нашу общую победу. По Баку был проведен автопробег в поддержку Азербайджанской армии. Автомобильная колонна, украшенная флагами Азербайджана, России и Турции, проехала по центральным улицам Баку. Жители азербайджанской столицы тепло приветствовали участников автомарша. Мы бросили клич по всем районным организациям Русской общины и собранные необходимые вещи, продукты и сигареты во время войны были нами переданы в пункт сбора помощи военнослужащим. Свою позицию Русская община Азербайджана неоднократно выражала и в частых выступлениях в прессе и по телевидению председателя Русской общины Азербайджана, депутата Милли Меджлиса М.Ю.Забелина, а также и в моих выступлениях.                     
Что касается уровня отношений между Азербайджаном и Россией, сыгравшей, на мой взгляд, решающую роль в кардинальном изменении соотношения сил на Южном Кавказе, то это очевидно. Этот уровень меняется практически ежедневно и с каждым днем в качественно лучшую сторону. Уверен, что эта тенденция продолжится. И Азербайджан займет достойнейшее место в мировой табели о рангах.

Беседовала:
Н.НАГИЕВА
Проект осуществляется при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA