• Баку 21° C

    8.03 м/с

В Москве состоялся творческий вечер азербайджанской поэтессы

21:26 / 07.12.2019 Просмотров: 20302

6 декабря в Москве в офисе Азербайджанской диаспоры России под руководством академика Фазиля Курбанова состоялся вечер поэзии, посвящённый творчеству Афаг Шихлы и в этот же день коллеги поздравляли поэтессу с 50-летним юбилеем. 
 
В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, азербайджанской диаспоры, поэты, писатели, журналисты и близкие друзья  А. Шихлы. 
 
По традиции, ведущим вечера стал профессор МГИМО Абузаров Багиров, который поблагодарил академика Фазиль Курбанова за предоставленную возможность организовать эту встречу, а также постоянную поддержку и сотрудничество с московским отделением Союза писателей Азербайджана. 
 
А. Багиров рассказал о жизни и творчестве поэтессы: 
 
«Афаг - прекрасный человек, талантливая поэтесса, врач, мама, бабушка, азербайджанка. Произведения Афаг Шихлы построены на любви и образности. Мир поэзии Афаг  удивительно многогранен и наполнен любовью. Красота ее стихотворений заключается не в четкости форм, а в их неподдельной искренности». 
 
Профессор МГИМО также зачитал поздравительное письмо от имени Анара - председателя Союза писателей Азербайджана, где говорилось о выдающемся вкладе А. Шихлы не только в азербайджанскую, но и поэзию 
всего тюркского мира. 
 
Присутствующий на вечере профессор Кямран Рустамов передал поздравления академика Ф. Курбанова. 
 
Он говорил о стихах А. Шихлы, о том, какое место отводится в её творчестве родине - Баку и Москве. 
 
К. Рустамов сказал, что поэтесса полностью соответствует тому образу, который она создает в своих стихах: 
 
«Афаг Ханум своим творчеством   развивает и поддерживает интерес к творчеству не только на родном языке, но и на языке близкого нам русского народа».
 
Представитель  посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова поздравив  Афаг Шихлы с юбилеем, отметила,  что в творчестве поэтессы  особое место занимает любовь к исторической родине, затрагиваются темы, которые волнуют не только  поэтов, но и всех. 
 
Поэтесса, виновница торжества Афаг Шихлы поблагодарила всех гостей за столь тёплые пожелания, за поддержку и внимание к ее творчеству. 
 
Она рассказала о проделанной работе-  творческих успехах, также сказала, что находит своё вдохновение в поддержке семьи. 
 
Более двух часов продолжался праздник поэтического слова. Украшением вечера стала музыка, исполненная  на национальном инструменте Сазе. 
 
Но самыми главными хозяевами вечера были стихи Афаг Шихлы, которые коллеги и друзья читали  как на русском, так и на азербайджанском языке. Звучали авторские стихи, посвященные России и Азербайджану, дружбе, любви, верности, отношениям между мужчиной и женщиной — и лирические, и патриотические, и иронические, и даже сатирические. 
 
Все пришедшие поздравляли поэтессу не только с юбилеем, но и творческим успехом. 
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA