• Баку 17° C

    5.07 м/с

В Милли Меджлисе обеспокоены ростом цен

22:48 / 12.02.2021 Просмотров: 81352

Недавнее подорожание продуктов питания негативно сказалось на многих жителях Азербайджана. Пока идет дискуссия о причинах и возможных решениях проблемы, сильнее всего она сказывается на людях из самых уязвимых групп населения. Но экономист Натик Джафарли оспаривает официальные данные; он говорит, что реальный рост цен намного выше, чем сообщают правительственные источники.
«Между официальной статистикой и реальностью всегда есть существенная разница, — сказал он OC Media. — Потому что нет альтернативных центров, где рассчитывают рост цен и инфляцию».
Джафарли говорит, что повышение цен на продукты питания можно объяснить девальвацией азербайджанского маната с 2015 года, а также льготами правительства на экспорт сельскохозяйственной продукции.
Сегодня о росте цен на продукты питания заявил и депутат Милли Меджлиса Али Масимли. По его словам, несмотря на пандемию цены на продукты тоже растут.
В столичной розничной сети также подорожали куриные яйца. Рост цен на основной продукт потребительской корзины населения стартовал в канун новогодних праздников, а к середине января стоимость столового яйца поднялась с 15 до 20-25 гяпиков.
Наряду с подорожанием ощущается дефицит яиц – в так называемых продуктовых сетях «для бедных» - ОBА и AlMarket цены выросли до 2 манатов 30 гяпиков за упаковку яиц (10 шт.). Впрочем, похожая стоимость фиксировалась накануне в прочей торговой сети. Во многих продуктовых яиц не было. Особняком стоят рынки – цены здесь колеблются в пределах 17 – 18 гяпиков за белые яйца и 19 – 20 гяпиков – коричневые. Цены на бройлеры остаются на прежнем уровне.
Поскольку именно яйца являются основным продуктом питания населения, в условиях снижения доходов и падения покупательной способности, рост цен воспринимается особенно остро.
«Сейчас я уже не могу покупать яйца, как раньше. Ведь подорожали и другие продукты. Работу я потерял из-за пандемии. Денег не хватает. Раньше обычно покупал клетку яиц, сейчас беру штук 15 за эту же цену. Приходится экономить, чтобы хватило денег на другое съестное», — сказал безработный Эльнур Гусейнов.
По словам мужчины, раньше он работал в цехе по пошиву обуви, но магазины закрылись, а вслед за ними и мелкие цеха. Денег едва хватает на самое необходимое. 
«Летом я покупала домашние яйца с рук по 20 гяпиков для внуков. Но теперь они поднялись в цене до 30 гяпиков. Приходится брать бройлерные за ту же цену. Яйца в нашей семье — основная еда. Ими можно заменить мясо, которое стало не по карману», — рассказала пенсионерка Сакина Гасанова.
В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заявил, что в этом вопросе есть вина предпринимателей, которые решились воспользоваться нестабильной ситуацией в секторе экономики АР.
“В результате отсутствия проверок предпринимателей наблюдается нарушение прав потребителей. Предприниматели злоупотребляют доверием президента Ильхама Алиева, который еще в октябре 2015 года поручил чиновникам устранить искусственные препятствия и барьеры, негативно влияющие на развитие предпринимательства в республике.
Как сказал Гусейнов, тогда было принято решение приостановить безосновательные проверки в предпринимательской сфере.
“Все это привело к тому, что бизнесмены, пытаясь нажиться на нестабильной ситуации в секторе экономики, безосновательно повышают цены, зная, что их никто не сможет привлечь к ответственности”, – отметил Гусейнов.
“Каждый день в ССП поступают жалобы от граждан по поводу роста цен. Многие ограничили себя в покупках “лишнего”. Искусственное повышение цен можно предотвратить только путем увеличения предложения или регулирования деятельности предпринимателей”, – сказал Гусейнов.
По данным Государственного комитета по статистике АР, по итогам 2020 года цены на потребительском рынке выросли на 12,4%, при этом на продукты питания рост составил 14,7% и 16,7% – на непродовольственные товары. При этом рост стоимости оказываемых населению услуг вырос не более чем на 5,8%.
Рост цен на потребительском рынке был спровоцирован девальвацией. В 2016 году динамика роста доллара замедлилась до каких-то 13,5%, однако импортеры незамедлительно повысили цены на импортируемые для потребительского рынка товары. Так что Али Масимов прав.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA