В Китае считают, что встреча Путина с Байденом не скажется на партнерстве Москвы и Пекина

Запланированная встреча между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом не поколеблет политический курс Москвы по отношению к Пекину и не отразится на китайско-российских отношениях всеобъемлющего партнерства. Такую точку зрения высказала корреспонденту ТАСС в субботу ведущий экономист Центра международных экономических связей Китая (CCIEE) Чэнь Вэньлин.
"Я считаю, что предстоящая встреча между лидерами РФ и Соединенных Штатов - это важное событие, которое положительно отразится на ситуации в мире", - сказала она, отметив, что Россия и Китай "придерживаются сходных позиций по ключевым международным вопросам".
Как полагает эксперт, возможные попытки Вашингтона изменить ситуацию и повлиять на Москву не приведут к каким-либо изменениям в стратегической линии российского руководства. "Президент России - опытный политик, он не будет внезапно менять курс под давлением США", - указала Чэнь Вэньлин.
По ее словам, Китай и РФ не только обеспечивают мир и стабильность на международной арене, но и способствуют восстановлению глобальной экономики от негативных последствий пандемии. "У наших стран большое пространство для взаимодействия по многим направлениям", - подытожила Чэнь Вэньлин, отметив "крепкое и нерушимое стратегическое партнерство" Москвы и Пекина.
Другие новости

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил фонтан лавы высотой более 450 метров

Таиланд и Камбоджа достигли договоренностей по отводу тяжелых вооружений

Медведев убежден, что накачка Украины оружием продолжится

Трамп: Шатдаун дал республиканцам возможность свернуть программы демократов

Lufthansa планирует снять почти сто маршрутов в Германии из-за налогов
