• Баку 19° C

    8.03 м/с

Ученые уточнили риски смерти диабетиков от коронавируса
 

20:12 / 29.05.2020 Просмотров: 13096

Первое исследование пациентов с коронавирусом и сахарным диабетом показало, что каждый десятый пациент умирает в течение недели после госпитализации, а каждый пятый нуждается в подключении к аппаратам ИВЛ, передает "Ридус". 

Исследование ученых показало, что две трети из 19 пациентов с диабетом, составляют мужчины, а средний возраст всех пациентов - 70 лет. По словам специалистов, ухудшение уровня сахара в крови не влияет на исход, однако наличие диабетических осложнений и возраст повышают риск летальности. 

Французские ученые проанализировали 1317 пациентов, поступивших в больницы с 10 по 31 марта 2020 года. Большинство госпитализированных имели диабет второго типа, только 3% имели диабет первого типа. 

"Микрососудистые осложнения (глаза, почки и нервная система) были обнаружены у 47% обследованных, в то время как макрососудистые осложнения (артерии сердца, головного мозга, ноги) присутствовали у 41% обследованных пациентов", - сообщили ученые.

К седьмому дню пребывания в больнице каждый пятый пациент был помещен на ИВЛ, а каждый десятый умер. Еще 18% были выписаны в этот момент. Наличие сосудистых осложнений удвоило риск смерти на седьмые сутки. 

"Факторы риска развития тяжелой формы COVID-19 идентичны тем, которые встречаются в общей популяции: возраст и ИМТ. Пожилые люди с длительным диабетом и прогрессирующими осложнениями особенно подвержены риску ранней смерти",— отмечают ученые.

Во всем мире установлено более 5,8 миллиона случаев заболевания, зафиксировано более 360 тысяч смертей заболевших. В России выявлено 387 623 случая заболевания, зафиксировано 4374 летальных исхода, выздоровели 159 257 пациентов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA