• Баку C

    6.2 м/с

Ученые создали препарат, убивающий клетки рака молочной железы

09:28 / 21.07.2020 Просмотров: 18459

Американские ученые разработали нанопрепарат, который напрямую воздействует на агрессивные раковые клетки молочной железы, убивая их без побочных токсических эффектов.

Он эффективен против самой сложной формы - трижды негативного рака груди. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Therapeutics, пишет РИА Новости.

Трижды негативный рак молочной железы - наиболее агрессивный и смертельный вид злокачественных опухолей груди. Он не содержит ни один из трех видов белков-рецепторов - эстрогена, прогестерона и эпидермального фактора роста человека второго типа. Это означает, что его нельзя лечить с помощью рецептор-ориентированной терапии. Не всегда помогает и химиотерапия, так как этот рак быстро образует метастазы по всему организму, и чаще всего требует хирургического вмешательства.

Ученые из Университета Арканзаса во главе с доцентом кафедры химии и биохимии Хасаном Бейзави (Hassan Beyzavi) разработали новый нанопрепарат, который убивает клетки трижды негативного рака молочной железы.

По своей химической структуре препарат относится к новому классу наноматериалов, называемому металлоорганическими каркасами с лигандами. Лиганды — это молекулы, связанные с другими молекулами с помощью донорно-акцепторного взаимодействия.

Препарат предназначен для адресной доставки лекарств в процессе фотодинамической терапии. Лаборатория Бейзави уже несколько лет занимается разработкой методов фотодинамической терапии (ФДТ) как более безопасной альтернативы химиотерапии и хирургическому вмешательству.

В основе метода лежит неинвазивный подход, основанный на действии веществ-фотосенсибилизаторов, которые при облучении светом генерируют активные формы кислорода, убивая раковые клетки, и не создавая токсичности для нормальных клеток. У этого метода значительно меньше побочных эффектов по сравнению с химиотерапией.

"Тысячи женщин умирают от рака молочной железы каждый год, приводятся в пресс-релизе университета слова Бейзави. - Пациенты с тройными отрицательными клетками особенно уязвимы из-за токсических побочных эффектов единственного одобренного лечения этого типа рака - химиотерапии. Мы решили эту проблему, разработав состав, который нацелен на раковые клетки и не оказывает влияния на здоровые клетки".

Созданный учеными нанопористый металлоорганический каркас, специфически нацеленный на опухолевые клетки, значительно повышает эффективность действия ФДТ.
Исследователи также изучили варианты комплексного применения новой системы доставки лекарств с магнитно-резонансной томографией (МРТ) и флуоресцентной томографией, с помощью которых можно отслеживать движение лекарства в организме и контролировать ход лечения.

Авторы считают, что созданный ими метод позволит отказаться от химиотерапии, которую на сегодняшний день проходят 80% пациенток с трижды негативным раком молочной железы, при использовании высокотоксичных препаратов - антрациклинов и доксорубицина, который крайне негативно действует на сердце и имеет множество других серьезных побочных эффектов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA