• Баку 16° C

    6.55 м/с

Ученые рассказали о пользе горького шоколада
 

12:16 / 04.01.2021 Просмотров: 21246

Шоколад, в котором содержится больше 72 процентов какао, принято называть «горьким», хоть по вкусу он таким и не является. Мало кто знает, что умеренное и грамотное употребление этого лакомства очень полезно для организма. По сути, это прекрасный способ улучшить общее состояние здоровья.

Отмечается, что соединения, которые содержатся в данном продукте, неплохо подходят для снижения стресса и заглушки реакций на стресс. Согласно результатам исследования, которое было опубликовано в Journal of Proteome Research, у тех людей, которые каждый день едят по 40 грамм шоколада, снижается уровень гормонов стресса в организме. Даже кортизола становится меньше, что не может не радовать.

Кроме того, ученые уверены, что употребление шоколада высокого качества позволяет больше сосредотачиваться на работе или учебе. Продукт улучшает память, а также защищает мозг от старения.

По словам экспертов, горький шоколад помогает контролировать аппетит. Конечно, это может казаться парадоксальным, однако эта сладость помогает скинуть вес. Ученые заявляют, что небольшое количество лакомства до или после приема пищи провоцирует выработку гормонов, которые дают мозгу сигнал о сытости.

Также шоколад отлично влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, помогая снизить вероятность образования тромбов, стабилизирует давление.

Более того, сладость помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Сообщается, что люди, которые регулярно употребляли темный шоколад, куда меньше страдали от рака, чем те, кто отказался от этого лакомства полностью. Ученые связывают это с тем, что в горьком шоколаде довольно большое количества различных антиоксидантов. К примеру, в продукте можно найти эпикатехин и кверцетин.

Несмотря на все полезные свойства, его стоит употреблять в умеренных количествах.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA