• Баку 20° C

    5.19 м/с

Ученые нашли неуязвимую для COVID-19 часть тела
 

10:20 / 05.11.2020 Просмотров: 12252

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе пришли к выводу, что в организме человека есть орган, способный дать отпор коронавирусной инфекции. Выяснилось, что роговица глаза является поверхностью, на которой COVID-19 не может размножаться. Результаты исследования изложены в журнале Cell Reports, отмечает РЕН ТВ.
Группа исследователей провела эксперименты с роговицей 25 человек-доноров, а также проверила свою теорию на роговице мышей. Они подвергали их воздействию трех вирусов: SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию, а также на воздействие вируса Зика и простого герпеса HSV-1.
Ученые пришли к выводу, что в то время как вирусы Зика и герпеса способны воспроизводиться на роговице, коронавирус этого делать не может. 
Ученые отмечают, что на данный момент нет объяснения, что именно обусловливает различия между этими болезнями, и чем вызвана устойчивость роговицы именно к COVID-19. В связи с этим исследователи призывают людей не отказываться от использования медицинскими работниками защитных очков при работе с COVID-положительными пациентами, пока окончательно не будет установлено, что коронавирус не может попасть в организм человека через глаза.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA