• Баку 16° C

    2.35 м/с

Ученые доказали эффективность ношения масок на хомяках
 

20:14 / 24.05.2020 Просмотров: 15038

Ученые из Гонконга доказали эффективность ношения масок во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает “Вечерняя Москва”.

Исследователи провели эксперимент на хомяках. Ученые разделили животных на три пары групп. Здоровых и инфицированных животных посадили в разные клетки, поставили близко друг от друга и направляли потоки воздуха из больной клетки в сторону здоровой.

В случае первой пары между клетками не было никаких ограждений. У второй пары ученые надели медицинскую маску на клетку со здоровыми хомяками. А у третьей - на клетку с больными грызунами. После этого эксперименты прекратились на неделю.

По результатам итоговой проверки выяснилось, что в первом случае коронавирусом заболело две трети хомяков. Во втором – заболела треть, а в третьем случае только порядка 17 процентов или одна шестая часть.
Помимо этого, ученые выяснили, что те животные, которые даже при наличии преграды в виде защитной маски все равно заразились, подверглись не столь сильному влиянию вируса и переносили болезнь легче, чем те их сородичи, которые оказались под прямым вирусным ударом.

Ранее американские ученые выяснили, как борода помогает в драке.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA