• Баку 16° C

    2.35 м/с

Ученые доказали, что резкое похудение связано с риском ранней смерти
 

10:26 / 18.10.2019 Просмотров: 26469

При резкой потере веса в среднем и пожилом возрасте может увеличиться риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли специалисты из Хуачжунского университета, результаты опубликованы в научном журнале BMJ. 

Исследователи из Китая изучили данные медицинских карт более чем 36 тысяч жителей США, которые участвовали в национальном исследовании состояния их здоровья. Особое внимание уделили выявлению связи между уменьшением массы тела у людей среднего возраста, страдающих ожирением, и увеличением вероятности преждевременной смерти.

За 12 лет зарегистрировали 10,5 тысячи летальных исходов, в 29% случаев главной причиной были нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, отметили в издании Daily Telegraph.

Выяснилось, что риск ранней смерти возрастал на 30% среди людей с высокими показателями индекса массы тела (ИМТ) старше 47 лет, которые решили терять вес. Самому высокому риску подвергались те, кто в зрелом возрасте решил похудеть, хотя всю жизнь страдал от избыточного веса. Риск ранней смерти у них возрастал на 72%. 

"Набор лишних килограммов в течение жизни, ожирение в зрелом возрасте и потеря веса в среднем и пожилом возрасте связаны с повышением вероятности ранней смерти. Полученные данные свидетельствуют о том, что для снижения числа случаев преждевременной смерти в более позднем возрасте нужно поддерживать нормальную массу тела в зрелые годы и прежде всего не допускать набора лишних килограммов в молодости", — подчеркнули авторы работы.

Ранее в Австралии выяснили, что голодание продолжительностью в 36 часов полезно для организма и не имеет побочных эффектов. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA