• Баку 18° C

    5.2 м/с

«Свобода слова» по-американски

19:26 / 11.02.2021 Просмотров: 15136

Недаром ведь говорят, что различного рода фейки и ложная информация в умелых руках могут стать настоящим оружием массового поражения. С этим утверждением трудно не согласиться, ведь вокруг масса примеров, доказывающих именно это.
Ярким тому подтверждением может стать информационная политика США в отношении России. Последним фактом политики фальсификаций информации США по отношению к России стали фейки о пострадавших во время незаконных массовых акций в России в конце января. Кстати, призывы к участию в них распространяли в том числе иностранные граждане. Об этом 10 февраля сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев в ходе заседания комиссии, посвященного теме стимулирования протестов из-за рубежа.
Отметим, что в течение довольно длительного времени на самых крупных зарубежных интернет-платформах Facebook, Twitter, Instagram, а также TikTok и на сервисе YouTube массово, как по команде, началось манипулирование российскими детьми путем распространения запрещенной информации, а именно призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах на территории Москвы и многих городов РФ 23 и 31 января текущего года.
Депутат отметил, что американские соцсети «устроили массовую и навязчивую рекламную кампанию фейков о жертвах мирного протеста.
«Комиссия располагает примерами того, что к данным незаконным призывам и фейкам причастны граждане иностранных государств, в том числе с Украины», — подчеркнул Пискарев, отметив, что обязанностью Госдумы является принять меры по защите детей.
По мнению главы комиссии, прошедшие в России несогласованные митинги готовились в течение нескольких лет и являются частью единого замысла по дестабилизации ситуации в России в этом году и в 2024 году.
«Особого внимания заслуживают программы обучения как за границей, так и в России при иностранной помощи новым технологиям управления группами подростков и молодежи в виде игры, которые называются геймификацией», — сказал он.
МИД России также отреагировал на деятельность американских интернет-монополистов. В результате представителю американского посольства в Москве была вручена нота протеста. Также российский МИД распространил заявление, в котором, в частности говорится.
«Поддерживаем заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями.
Предпринятые администрацией крупнейших американских соцсетей рестриктивные действия в отношении размещаемого на их платформах контента нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре.
Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией.
Нарушены положения Международного пакта о гражданских и политических правах, Хельсинкского Заключительного акта и ряда других решений ОБСЕ, а ведь эти документы США подписали.
Прецедент доказывает, что американские ИТ-гиганты способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их «кураторов», игнорируя основополагающие демократические и этические нормы. Таким образом, международное сообщество сталкивается с вызовами полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями.
Отмечаем масштабное распространение фейков о России американскими цифровыми платформами, которые системно тиражируют провокационный контент, скоординированно распространяемый, в свою очередь, посольством США в Москве. Его представителю, вызванному в МИД 27 января с.г., вручена нота протеста с предупреждением, что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги.
Обсуждение рисков для свободной коммуникации и соблюдения прав человека, которые несет в себе монополия американских ИТ-гигантов на медиарынке, ведется на профильных международных площадках уже не первый год. Однако любые попытки усилить регулирование соцсетей наталкиваются на сопротивление западных коллег и классифицируются как «нападки на свободу слова».
Очевидно, что медийная сфера подлежит регулированию и кодификации. Необходимо налаживать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в целях мобилизации усилий по выработке и закреплению в международных документах четко прописанных требований к транспарентности политики модерации контента соцсетями.
Назрела необходимость совместной предметной работы в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ», - отмечается в заявлении.
Одним словом, американская «свобода слова», о которой так много и так часто говорят представители США, имеет свою специфику. Заключается эта специфика в том, что нередко подобная «свобода слова» не имеет ничего общего с правдой. Грань между правдивым освещением реальности и фейковыми новостями в медийном пространстве США настолько размыта, что сегодня отличить фейк от правды практически невозможно. Делается это с одной целью – дестабилизировать обстановку в том или ином государстве, в данном случае в России. Зарубежные авантюристы от политики и их агенты интерпретируют современную реальность в своих интересах, подгоняя под свои стандарты, нередко прибегают к манипуляциям. В нынешнем взрывоопасном мире откровенная ложь и информационные фейки могут быть опаснее ядерного заряда, именно поэтому так важно пресекать все попытки распространения ложной информации…


Т.СУЛТАНОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA