• Баку 18° C

    3.2 м/с

США долго прощаются, но не уходят 

21:26 / 15.03.2021 Просмотров: 24494

В Пентагоне полагают, что вывод американских войск из Афганистана к 1 мая может быть весьма опасным и проблематичным. Об этом 12 марта сообщила газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации США. По информации издания, в министерстве обороны считают, что уход американских военных может привести к гражданской войне в Афганистане, возможным терактам против США и их союзников, а также ухудшению ситуации с соблюдением прав человека в стране. В ведомстве уточнили, что уже сейчас времени для того, чтобы покинуть исламскую республику к 1 мая без серьезных проблем в сферах безопасности материально-технического обеспечения, недостаточно. По словам источника газеты, вывод войск потребует уничтожения секретного оборудования на миллионы долларов, а также приведет к сокращению персонала в посольстве США в Кабуле. 
Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что «Талибан» до сих пор не выполнил ряд договоренностей и все еще контактирует с террористической сетью «Аль-Каида». 10 марта госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что новая американская администрация не приняла пока никаких решений насчет своей политики в отношении Афганистана, в том числе относительно уровней дальнейшего присутствия войск США в этой республике. 
18 февраля стало известно, что министры обороны стран НАТО на видеоконференции не приняли решение о выводе войск альянса из Афганистана к 1 мая. В ноябре 2020 года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не намерена полностью выводить войска из Афганистана, несмотря на решение США о сокращении там своего воинского контингента. Генсек убежден, что слишком быстрый вывод войск США и союзников может дескать привести к тому, что «страна снова станет платформой для организации террористических атак».
Неважно, что как раз 19-летнее пребывание оккупационных войск является лучшим поводом для атак, которые раньше называли партизанскими, а теперь клеймят террористическими. За 19 лет военной операции в Афганистане США продемонстрировали свою неспособность справиться с декларируемой задачей — искоренением терроризма. Тем не менее, Пентагон не собирается выводить войска из этой страны. Напротив, американцы разрабатывают планы по увеличению своего контингента в этой стране, в том числе за счет наемников частных военных компаний. 
Вашингтон выигрывает от хаоса и неразберихи в Афганистане, полагают эксперты. Вооруженные силы Соединенных Штатов находятся в Афганистане с 2001 года. Они были введены туда на основании резолюции Совбеза ООН №1368, которую приняли на следующий день после терактов 11 сентября 2001 года в США. 7 октября 2001 года американцы вместе с британцами начали операцию «Несокрушимая свобода». В качестве ее цели было заявлено уничтожение «Аль-Каиды», поимка лидера группировки Усамы бен Ладена, которого обвинили в организации атак 11 сентября, и свержение движения «Талибан», отказавшегося выдавать террориста. Позже на основании другой резолюции Совета безопасности (№1386), принятой 20 декабря 2001 года, были сформированы «Международные силы содействия безопасности». Командование этой группировкой с 2003 года осуществлялось структурами НАТО. Оба контингента находились под фактическим американским руководством. 
Скорее всего американцам пока интереснее Афганистан застолбить за собой, строить там долговременные военные базы и поддерживать тот режим хаоса, в котором им довольно комфортно. Собственно, стандартный для американской военной дипломатии прием. Они неоднократно отказывались от своих обязательств. 
Причин тянуть с уходом из Афганистана у американцев немало. Уйти из этой страны для Джо Байдена невозможно, прежде всего, по личным причинам: его терзают призраки повторения бегства из Вьетнама. Не достигнуты и цели, которые ставили его предшественники, вторгаясь в Афганистан, так что, с точки зрения критиков, вывод войск при Байдене будет воспринят как его личное поражение, и он уже пообещал «закончить войну ответственно».
Не понравится уход и американским спецслужбам. И отнюдь не по причине потери контроля над местной агентурой. Причина прозаичнее: наркотики. За годы американской оккупации Афганистан превратился в основного мирового производителя героина, а американские «рыцари плаща и кинжала» плотно подсели на доходы от нелегальной торговли этим зельем. Причем даже не в плане личного обогащения: средства, зарабатываемые ими на продаже наркоты, идут на финансирование тайных операций, которое невозможно получить официальным путем. Средства очень немалые, поскольку для растаскивания афганского героина по планете используются транспортные мощности и экстерриториальность ВВС США. Поэтому американские разведсообщества, задействованные в наркотрафике из Афганистана, костьми лягут, лишь бы не допустить вывода войск, лишь бы не лишиться такого источника «черного нала».

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA