• Баку 12° C

    5.87 м/с

СМИ США: Российские хакеры атаковали украинскую компанию Burisma
 

09:46 / 14.01.2020 Просмотров: 11351

Российские хакеры атаковали украинскую газовую компанию Burisma. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на информацию экспертов.

Сообщается, что попытки взлома компании начались в ноябре 2019 года. СМИ связывает предполагаемые действия хакеров с тем, что в ноябре прошлого года в американской прессе впервые появились новости о Джо Байдене, Украине и импичменте Трампу. При этом сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma.

Газете неизвестно, что искали хакеры и нашли ли они то, что их интересовало. Эксперты по вопросам безопасности утверждают, что время и масштабы нападений дают возможность предположить, что "русские могли искать потенциально компрометирующие материалы о Байденах".

New York Times приводит данные компании по обеспечению безопасности Arial, согласно которым хакеры создавали для взлома специальные сайты, имитирующие страницы входа дочерних компаний Burisma, и отправляли сотрудникам последней электронные письма. Предположительно, кибервзломщикам удалось обмануть некоторых сотрудников, которые предоставили данные о своих учетных записях. Это позволило проникнуть на один из серверов Burisma.

При этом сама украинская компания никак ситуацию не прокомментировала.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA