Пять стран потребовали от Ирана отдать черные ящики

Страны, граждане которых погибли при крушении украинского самолета под Тегераном, снова обратились к Ирану с требованием передать черные ящики. Об этом говорится в сообщении МИД Канады.
"Все страны обеспокоены тем, что Иран не передал черные ящики. Приложение 13 к Конвенции о международной гражданской авиации требует, чтобы это было сделано безотлагательно. Чтобы показать, что Иран по-прежнему готов сообщать об этом событии в полной и прозрачной форме, он должен немедленно передать черные ящики", – цитирует Корреспондент.net заявление канадского МИД.
Представители Канады, Украины, Великобритании, Афганистана и Швеции заявили о необходимости "продолжения давления ради достижения подотчетности, прозрачности и справедливости для жертв рейса PS752".
"Кроме того, участники взяли обязательство достичь согласия в отношении юридических вариантов переговоров с Ираном относительно ответственности за этот поступок, чтобы добиться справедливости, в том числе надлежащих компенсаций для родственников жертв рейса PS752", - заявили в МИД Канады.
В свою очередь, власти Ирана заявили, что продолжат сотрудничество с другими странами по авиакатастрофе, несмотря на утечку аудиозаписи переговоров экипажа иранского самолета с диспетчером.
Накануне украинские СМИ опубликовали аудиозапись переговоров, после чего Иран заявил, что не будет больше передавать Украине материалов дела.
Другие новости

Глава Хезболлах заявил, что его группировка пока не планирует разоружаться

Россиянам остановили выдачу паспортов Кыргызстана

В Турции лев сбежал из зоопарка и тяжело ранил 53-летнего мужчину

В Китае по меньшей мере 19 детей отравились свинцом

Зеленский: Украина ввела особые санкции против России
