• Баку 24° C

    6.21 м/с

Посольство о задержанных в Дагестане азербайджанцах

14:10 / 10.09.2020 Просмотров: 22504

Посольство Азербайджана в Российской Федерации распространило заявление.

В заявлении говорится:

"В результате столкновения, произошедшего 15 июня нынешнего года на азербайджано-российской границе, правоохранительными органами России были задержаны 10 граждан Азербайджана, а в ходе беспорядков в Москве 23-24 июля - 11 наших сограждан.

С самого первого дня задержания наших соотечественников посольством были налажены регулярные контакты с соответствующими структурами России для проведения встреч, предприняты шаги в рамках полномочий посольства.

Советник посольства, консул Тогрул Садыгов и третий секретарь консульства Мусанниф Дадашов встретились со следователем управления Юго-Восточного административного округа Главного управления полиции города Москвы А.Павловым. 

После получения согласия от соответствующих российских структур сотрудники посольства встретились с Пярвизом Гамидовым (гражданином России), Муртузали Захидовым и Бахрузом Велиевым, содержащимися в следственном изоляторе № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по городу Москве. В следственные изоляторы № 1 и № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по городу Москве поступили обращения с просьбой организовать встречу и с 8 другими гражданами.

2-3 сентября 2020 года Тогрул Садыгов и Мусанниф Дадашев были командированы в город Дербент для встречи с гражданами Азербайджанской Республики, задержанными в результате инцидента на границе. Они провели встречу с 7 гражданами - Азизом Фараджзаде, Ровшаном Гусейновым, Эльмаром Мусаевым, Эмином Имамалиевым, Туралом Гиясовым, Нахидом Агаевым и Эльбрусом Ахмедовым. Еще три человека находятся под домашним арестом. 

Затем Тогрул Садыгов и Мусанниф Дадашев провели встречу с главой Исполнительной власти Магеррамкендского района Фаридом Ахмедовым. Они посетили палаточный городок на границе с Дербентом, где ознакомились с условиями проживания граждан Азербайджана. 

Фарид Ахмедов подробно рассказал о количестве и состоянии наших граждан, проживающих в палаточном городке и в домах на территории села Гуллар".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA