Мексика намерена предложить убежище Ассанжу
Правительство Мексики намерено предложить основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище.
Как передает ТАСС, об этом сообщил в понедельник президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.
"Я буду просить главу МИД начать необходимую процедуру, чтобы попросить Великобританию о возможности оставить Ассанжа на свободе и дать Мексике предоставить ему убежище", - сказал он на пресс-конференции.
Обрадор также заявил, что приветствует решение лондонского суда, согласно которому Ассанж не может быть экстрадирован в США из-за существующего риска для его жизни, и считает, что он "должен быть помилован".
Американский Минюст выдвинул в отношении австралийца 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. Ассанжу, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации.
Другие новости
На Украине рассказали, как Зеленский может «обуздать» Орбана
Турция предупредила Россию и Украину о сбитом в небе над Анкарой БПЛА
Зеленский: США ищут компромисс по Донбассу для Украины и России
Папуашвили обвинил Зеленского в проведении враждебной политики по отношению к Грузии
Зеленский назвал ключевые гарантии безопасности для Украины

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были