МАГАТЭ подтвердило обогащение урана до 60% в Натанзе

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию, что Тегеран начал обогащать уран до уровня 60%, эти работы происходят на на ядерном объекте в городе иранском Натанз.
Oб этом сообщает Reuters.
«Агентство сегодня подтвердило, что Иран начал производство UF6, обогащенного до уровня 60% U-235, загружая UF6, обогащенный до 5% U-235, одновременно в два каскада центрифуг IR-4 и IR-6 на экспериментальном предприятии по обогащению ядерного топлива в Натанзе», — заявили представители МАГАТЭ.
По данным источников Reuters, «уровень обогащения UF6, произведенного на объекте, составлял 55,3% U-235, как заявил агентству Иран».
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в пятницу, 16 апреля, заявил, что власти страны в ночь на пятницу произвели 9 грамм обогащенного до 60% урана. Президент Ирана Хасан Роухани утверждает, что эта мера станет ответом на теракт на ядерном объекте в Натанзе.
Другие новости

Европа берет оборону в свои руки

Bild: ФРГ хочет заключить сделку с США, профинансировав для Киева поставку Patriot

Ван И: Китай не поставляет летальное оружие сторонам конфликта на Украине

Генсек ООН прибудет в Бразилию 5 июля для участия в саммите БРИКС

Sky News: Стармер может в ближайшие месяцы покинуть пост премьера Британии
