• Баку 19° C

    7 м/с

«Яндекс» с Huawei хотят затмить Google Maps новым аналогом
 

10:56 / 15.08.2019 Просмотров: 16118

В октябре 2019 года китайская компания планирует выпустить картографический сервис Map Kit, который откроет много возможностей для разработчиков приложений для HarmonyOS.
После прекращения сотрудничества Huawei с Google, компания была вынуждена заняться разработкой новой ОС для своих девайсов, а также найти себе новых партнёров. Среди первых, кто оказался готов прийти на помощь китайцам, стала российская компания «Яндекс». Производитель Huawei официально подтвердил сотрудничество с «Яндекс» над несколькими проектами. Если все будет проходить гладко, то в скором времени на смартфонах на базе HarmonyOS может появится отечественная «Алиса».

Сейчас китайский партнер занимается разработкой аналога картографического сервиса Google Maps для собственной ОС. Работа ведется при поддержке «Яндекс» и туристического сайта США Booking Holdings. Как сообщает президент облачного подразделения Huawei Consumer Business Group, Чжан Пиган, сервис будет иметь возможность подключаться к местным картографическим службам в 150 странах и регионах, а также поддерживать 50 языков. Разработка Map Kit сможет передавать данные в реальном времени, будет оснащена высокоразвитой навигационной системой, а также будет придерживаться последней тенденции – поддержка AR-картографии. Однако, пользователи не смогут опробовать Map Kit, так как этот сервис предназначен только для разработчиков приложений. На основе Map Kit в дальнейшем могут появиться картографические помощники на базе HarmonyOS.

Хотя «Яндекс» с Huawei и хотят затмить Google Maps новым аналогом, шансы на успех не велики. Пока Google удачно занимается улучшением своих сервисов, опережая в инновациях даже Apple, компания Huawei вынуждена заниматься созданием всего с нуля, включая даже ОС. Компания сможет опередить всех конкурентов, только после того, как отточит все свои разработки. На это, как показывает практика, нужен далеко не один год.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA