• Баку 19° C

    2.72 м/с

Хикмет Гаджиев призвал международное сообщество резко осудить Армению

19:13 / 17.10.2020 Просмотров: 13939

«Отсутствие политико-дипломатического давления на Армению и то, что её действия не осуждаются, побуждает Армению совершать новые преступления».

Об этом на брифинге в Гяндже с участием представителей дипломатического корпуса сказал помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Помощник президента отметил, что целью визита является ознакомление с военными преступлениями, совершенными Арменией против азербайджанского народа, жителей Гянджи, и наглядное представление этих фактов: «Реальные факты свидетельствуют о том, что вооруженные силы Армении осуществляют атаки на города Азербайджана из воинских частей и ракетно-артиллерийских баз, находящихся на территории Армении.

Ракетные атаки на Гянджу начались с 4 октября, в результате этих атак есть убитые и раненые среди мирного населения. Такая же подлая атака была совершена и неделю назад, тогда густонаселенный район Гянджи был обстрелян из баллистической ракеты СКУД. Очередная такая атака была совершена этой ночью. Разрушены дома и гражданские объекты. Самой большой трагедией является то, что погибли мирные жители, среди которых есть и дети. На этих территориях нет никаких военных баз. Армения обстреливает только мирных жителей. По международному праву эти действия Армении являются военным преступлением, террором против мирного населения. Это этническая чистка и геноцид Армении против Азербайджана, только в иной форме, чем Ходжалинская трагедия 1992 года. Призываем международную общественность резко осудить эти деяния.

Если есть преступление, то должно быть и наказание. Это должно быть обеспечено межгосударственными отношениями. С сожалением отмечаем, что до сегодняшнего дня по отношению к оккупационной политике Армении против Азербайджана верховенство международного права не обеспечено».

Отметим, армянская армия, продолжающая грубо нарушать режим гуманитарного перемирия, 17 октября около 01:00 вновь нанесла ракетный удар по второму по величине городу Азербайджана - Гяндже, расположенному за пределами зоны боевых действий. К настоящему времени из-под завалов извлечены 52 раненых и тела 13 человек. Среди погибших - трое детей. Поисково-спасательная операция продолжается.

В результате ракетной атаки 10 октября со стороны армянской армии на Гянджу погибли 10 мирных жителей, более 40 получили ранения. Трое детей потеряли обоих родителей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA