• Баку 17° C

    2.95 м/с

Что происходит с безработицей?

20:10 / 03.02.2020 Просмотров: 24474

В нашей стране борьба с безработицей признана важнейшей целью стратегических реформ. Похвально, что за последние годы в стране то и дело открываются тысячи новых рабочих мест, и это не случайно, поскольку мерами национального правительства развивается экономический потенциал Азербайджана, достигается прогресс в сфере внутреннего производства ненефтяного сектора народного хозяйства.
Однако официальная статистика порой удивляет, а последние ее данные свидетельствуют о многократном увеличении числа официально зарегистрированных безработных в центрах занятости.
На это весьма странное обстоятельство указал ученый-экономист Губад Ибадоглу, отметивший, что согласно данным Госкомстата, по состоянию на конец минувшего года официально заявленный уровень безработицы нежданно-негаданно увеличился более чем в 4 раза, при этом число получателей выплат в рамках страхования от безработицы почему-то двукратно сократилось. Кстати, такие не поддающиеся логике результаты выявили данные Госкомстата, информирующего о том, что по состоянию на 1 января сего года на учете в центах занятости страны было зарегистрировано 81272 безработных. Из них страховые выплаты по безработице получало 540 человек.
А теперь сравним показатели. Например, по той же официальной статистике, на январь минувшего года число зарегистрированных в центрах трудоустройства безработных составляло 20 088 человек, при этом 1117 из них получали страховые выплаты по безработице. А главное, из этого следует, что за один только год безработица выросла у нас четырехкратно. Но и это не все, поскольку количество граждан, получающих страховые выплаты по безработице, напротив, двукратно сократилось. Как такое понимать, неизвестно.
И вот получается, что, исходя из данных зарегистрированных в центрах занятости граждан, по темпам роста числа безработных Азербайджан даже лидирует не только в СНГ, но и в мировых масштабах. Думается, принимая во внимание упомянутые обстоятельства, Министерство труда и социальной защиты должно объяснить причины происходящего. А именно, чем вызвано происхождение непонятных данных о росте безработицы и двукратном на этом фоне падении числа получающих страховые выплаты?
Ведь если верить официальной статистике, на местном рынке труда открываются тысячи новых вакансий. Но как в таком случае объяснить причины серьезного роста числа безработных? По данным официальной статистики, только за девять месяцев минувшего года на местном рынке труда появилось 164,4 тыс. новых вакансий, и это при мизерном количестве закрывшихся вакансий - всего 7,3 тыс.
При этом сравнительный анализ выданных ранее данных статистики также вызывает вопросы к цифрам Государственного комитета. Ведь согласно официальным данным, за девять месяцев минувшего в стране открылось 164,4 тыс., а закрылось 7,3 тыс. рабочих мест. Как в таком случае в течение одного только года число официально зарегистрированных безработных не могло увеличиться на 232,4%? Между тем, как сообщают СМИ со ссылкой на Госкомстат, по состоянию на 1 января этого года, по предварительным данным в Азербайджане численность экономически активного населения составила 5 190,1 тыс. человек, из них 4 938,5 тыс. человек - занятое население.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность экономически активного населения увеличилась на 1,11%, занятого населения – на 1,21%. При этом к 1 января этого года в органах службы занятости зарегистрированы 81,3 тыс. безработных, из них 37,7% - женщины, а средняя сумма страховых выплат по безработице составила 276,4 ман.
Словом, начало года не обошлось без очередных статистических сюрпризов, заставивших «поломать головы» над происхождением таких данных.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA