• Баку 21° C

    5.18 м/с

B Японии начали новый опыт по лечению рака
 

11:02 / 22.10.2020 Просмотров: 14004

Японские ученые начали новый эксперимент по лечению рака головы и шеи. Клинические испытания по лечению онкологии искусственными клетками проводят специалисты университета Тиба и Научно-исследовательского института RIKEN. 

Как сообщает агентство Kyodo, в эксперименте будут участвовать 10 пациентов. Им пересадят искусственно выращенные клетки. Ученые намерены ввести в организм пациентов так называемые естественные киллеры NKT, выращенные из искусственных многофункциональных клеток iPS. Специалисты использовали NKT здорового человек, из них вырастили iPS-клетки, из которых потом вновь получили естественные киллеры NKT. 

Отмечается, что клетки NKT играют важную роль в организме человека. Они в том числе принимают участие в борьбе с раковыми опухолями. Они действуют быстрее обычных иммунных клеток, но их количество в организме невелико. 

Первую пересадку сделали неделю назад, пациент чувствует себя хорошо. В общей сложности эксперимент продлится два года. За это время участникам исследования введут более 50 млн клеток. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA